Депутаты Магаданской областной Думы проводят встречи с избирателями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялась очередная встреча депутатов Законодательного собрания Колымы Владимира Васильчука и Оксаны Бондарь с сотрудниками и студентами Магаданского аграрного техникума в пос. Ола. В ходе беседы парламентарии рассказали об итогах деятельности региональной Думы за минувший год.

В свою очередь, работники техникума подняли ряд актуальных для них вопросов. В частности, выразили обеспокоенность переменами, связанными с изменением схемы финансирования учреждения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«С 1 января финансирование осуществляется не из федерального, как прежде, а из областного бюджета. В этой связи, механизм выдачи заработной платы не отлажен должным образом, что вызывает справедливые нарекания сотрудников техникума в адрес его руководства, - говорит Оксана Бондарь. - Директор техникума Андрей Лавров заверил, что в течение двух недель ситуация отрегулируется, людям сделают перерасчет. Мы пояснили участникам встречи, что в связи с происшедшими переменами размеры заработной платы работников техникума и стипендий студентов не уменьшатся. Более того, с 1 февраля зарплата преподавателей техникума повысилась на 10%. -

Преподаватели обозначили на встрече также проблему трудоустройства выпускников аграрного техникума. Если в таких вузах, как, скажем, юридическая академия или СВГУ, у студентов есть определенный выбор при устройстве на работу, - считает депутат, - то выпускник аграрного техникума может пойти по профильной специальности только в фермерские хозяйства. А таких хозяйств на всех не хватает. Проблема трудоустройства молодых специалистов-аграрников обозначена, ее необходимо глубоко изучить и постараться решить на региональном и федеральном уровнях».








Колымские колонки