Информация, указанная на упаковке, может дать ценную информацию не только об упакованных в нее семенах, но и о том, что из них может вырасти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению начальника отдела фитосанитарного надзора колымского Россельхознадзора Татьяны Энс, информация, указанная на упаковке, может дать ценную информацию не только об упакованных в нее семенах, но и о том, что из них может вырасти.

«Упаковка, - говорит она, - должна содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации или фирмы – продавца семян, название культуры, сорта, номер партии, массу в граммах или количество штук семян в пакетике, срок реализации. Все это, как правило, пропечатано на оборотной стороне пакетика в его нижней части в виде небольшой таблички. Однако сама по себе маркировка – это еще не стопроцентная гарантия качества. Вы вправе требовать у продавца так называемые документы о качестве: сертификат или свидетельство, которые должны сопровождать каждую партию реализуемых семян и удостоверять их посевные свойства. В них обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует их всхожесть».

Эти же правила распространяются на посадочный материал плодовых и ягодных культур. Например, на саженце обязательно должна быть этикетка с названием сорта, с наименованием производителя, обозначение стандарта, товарность сорта, репродукция, количество штук в пучке. Срок действия документов о качестве определяется осенней и весенней реализацией.

На цветочно-декоративные культуры, такие, как гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, хоста, роза и другие, продавец должен предоставить «Акт проверки соответствия посевных качеств на посадочный материал цветочно-декоративных культур» и «Сводное свидетельство».
«На этикетке или упаковке семян лука-севка и чеснока, - продолжает Т. Энс, - должно быть указано: наименование, адрес, телефон организации продавца семян, название культуры, сорт, масса или количество штук в упаковке. При этом реализация должна проводиться со следующими документами: «Удостоверение о кондиционности посадочного материала», «Результат анализа». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Что же касается продажи семенного картофеля, то он должен сопровождаться «Сертификатом сортовой идентификации», «Сертификат качества», срок действия которого - 30 дней.

В случае обнаружения нарушений при реализации семян и посадочного материала обращайтесь в отдел фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Магаданской области. Телефоны: 608437, 608447.

И последний совет: не спешите выкидывать пакетик из-под семян, информация, содержащаяся на нем, может пригодиться в любой момент!








Колымские колонки