Управляющие компании сработали на «троечку»


Проверка мэрии качества работы ответственных за ЖКХ организаций продолжается

Мы рассказывали о том, что муниципалитет организовал тотальную проверку жилых домов на готовность управляющих компаний к зиме (см. «КП» № 47 от 24 ноября 2011 г.).

Дома проверены, составлен подробный список недочетов. Компании отрапортовали, мол, работу над ошибками выполнили. Так ли это, решила проверить «Комсомолка», еще раз пройдя по адресам читателей.

Компания, которая обслуживает дом 3А по ул. Горького, отрапортовала мэрии, что все недочеты устранены. Но, зайдя туда, мы убедились, что это мало соответствует действительности.

- Доводчик на дверь подъезда так и не поставили, двойного остекления нет, - жалуются обитатели «хрущевки» - в квартирах сквозняк, в подъезде холодно.

Массу вопросов вызывает у горожан и содержание дома № 8 по ул. Вострецова.
- Проводка оголена, освещения нормального нет, рамы в подъездах сквозят так, что двери в квартиры приходится открывать с усилием, двойных стекол нет, - возмущается представитель жильцов этого дома Александр Константинов. - В квартирах холодно еще и от того, что с наружных стен «послетала» штукатурка, мороз пробирается сквозь кирпичи.

- Лампочки в подъезде давно перегорели, и я, и мои соседи не раз звонили в управляющую компанию, просили заменить. Двойные стекла есть не везде, - признается Людмила Алексеевна, проживающая в доме 21 по ул. Парковой.

- Наши специалисты проводили повторную проверку жилфонда выборочно, - отметил начальник отдела по взаимодействию с управляющими компаниями департамента ЖКХ мэрии Магадана Виктор Быхов. - И до сих пор работают по жалобам магаданцев.

По его словам, на прямую линию мэрии, в департамент ЖКХ поступили десятки подобных обращений. Также он отметил, что в ходе рейда больше всего нареканий и претензий было к отсутствию двойного остекления.

- В некоторых случаях, чтобы восстановить остекление, надо менять рамы, - продолжил Виктор Быхов. - А это уже работы капитального характера, и тогда нужно проводить собрание собственников, представлять расчеты, сметы… Одним словом, процедура кропотливая.

Несмотря на подобные нестыковки и проволочки, рейд достиг главного - жилфонд приведен в более-менее нормальное «зимнее» состояние.
- Мы смогли не только составить реальную картину происходящего в жилых домах, но и проконтролировать действия управляющих компаний по исправлению недоработок, - пояснил Виктор Быхов.

В целом работу управляющих компаний в департаменте ЖКХ оценивают удовлетворительно (то есть ни хорошо и не плохо), но отмечают, что подготовка жилфонда к зиме по сравнению с прошлым годом намного лучше. В пользу этого мнения говорит и отсутствие серьезных аварий на теплосетях и фактов «недотопа» домов.

Если вы считаете, что ваш дом не готов к зиме, то можете оставить заявку на повторную проверку по телефону 62-79-64.

Лора ТИЛЬ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки