Качество управления региональными финансами в Магаданской области находится на надлежащем уровне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент межбюджетных отношений Министерства финансов РФ подвел итоги оценки качества управления региональными финансами в субъектах РФ в 2010 году.

Одно из ведущих мест в финансовой системе как Магаданской области, так и других регионов России, занимает организация бюджета. Именно бюджет представляет собой основную финансовую базу для конструктивного управления общественно-экономической жизнью региона. Уже второй год Министерства финансов Российской Федерации проводит мониторинг оценки качества организации бюджета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Мониторинг осуществляется по нескольким направлениям. Оценивается бюджетное планирование, исполнение бюджета, полнота нормативно - правовой базы, механизмы составления и исполнения областных бюджетов в регионах, управление государственной собственностью и оказание государственных услуг, прозрачность бюджетного процесса и другие показатели.

По результатам мониторинга, качество управления региональными финансами в Магаданской области находится на надлежащем уровне. Наряду с другими 37 субъектами региону была присвоена II степень качества организации бюджетного процесса.

С целью достичь наивысших показателей по уровню организации бюджета Магаданской области, департамент межбюджетных отношений Минфина России предложил ряд рекомендаций. Так, в связи с тем, что механизм оценки бюджетного планирования новый, на региональном уровне необходимо принятие соответствующих нормативно – правовых актов, устанавливающих порядок проведения ежегодной оценки эффективности организации бюджета.

Кроме того, для повышения качества бюджетного управления рекомендовано повысить расходы на финансирование различных региональных целевых программ и оказание государственных услуг, увеличить доходы от предпринимательской деятельности автономных учреждений и другие меры.








Колымские колонки