К 2012 году Магаданская область имеет самые низкие показатели по уровню безработицы за последние 10 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году обсудили в областной администрации.

Заседание провел губернатор Магаданской области Николай Дудов. На нём подводились итоги реализации программных мероприятий в прошедшем году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Глава территории отметил, что за последнее десятилетие число безработных в регионе по данным центра занятости ежегодно снижается. Так, например, только в соотношении к 2010 году уровень регистрируемой безработицы в 2011 году снижен практически в два раза.

«В прошедшем году на учете в органах службы занятости состояло около 2000 безработных граждан, уровень безработицы составлял всего 2%. Программные мероприятия выполнены более чем на 100%. Наиболее эффективной и востребованной оказалась работа по содействию начинающим предпринимателям. В регионе были успешно реализованы несколько проектов самозанятости. Эффективность этой работы в данном направлении была отмечена Рострудом, благодаря чему Магаданская область в составе делегации Федеральной службы по труду и занятости приняла участие в «Европейском Форуме по вопросам занятости», прошедшем в конце ноября 2011 года в Бельгии», - рассказал губернатор.

Начальник областного управления государственной службы занятости населения Наталья Твердохлебова сообщила, что в 2011 году выполнение програм-мных мероприятий составило 113%, удалось трудоустроить более 280 колымчан и обес-печить дополнительными соци-альными услугами жителей районов области за счёт помощи безработным в организации своего собственного дела. В этих мероприятиях приняли участие и муниципалитеты, вы-делившие помещения предпринимателям для ведения бизнеса.

Наряду с такими видами деятельности, как ремонтно-строительные работы, парикмахерские услуги, организация кафэ, ведение фермерского хозяйства, в 2011 году предприниматели занялись разведением пчел, изготовлением женских аксессуаров, прокатом спортивного инвентаря и другими услугами, востребованными в отдалённых от областного центра районах.

Кроме того, было организовано опережающее обучение и стажировка специалистов птицефабрики «Дукчинская». Работники фабрики получили профессиональное обучение на базе образовательных учреждений Москвы, Санкт- Петербурга и Новосибирска.

В рамках программы 34 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также медицинские работники прошли бесплатные курсы переподготовки и повышения квалификации. Более 40 выпускников образовательных учреждений приобрели опыт работы, пройдя стажировки по различным специальностям. 14 инвалидам, а также многодетным родителям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказано содействие в трудоустройстве.

В дополнение к указанным мероприятиям, на 2012 год разработана новая программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Она ориентирована на формирование условий, обеспечивающих конкурентоспособность инвалидов и иных маломобильных групп населения на рынке труда Магаданской области.








Колымские колонки