Суд удовлетворил требования прокуратуры об аннулировании лицензии на огнестрельное оружие гражданина, страдающего хроническим алкоголизмом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия.

Прокуратура Ольского района установила, что один из владельцев огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, проживающий в п. Ола, в течение года состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. По данным медицинского учреждения, сведений о прохождении им лечения, наличия стойкой ремиссии не имеется. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем, согласно Федеральному закону «Об оружии» противопоказаниями к владению оружием являются нарушения зрения, психические заболевания, алкоголизм или наркомания. При наличии таких заболеваний разрешающие документы на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия не выдаются либо аннулируются ранее выданные.

Учитывая, что уклонение владельца оружия от наблюдения и лечения в медицинском учреждении подвергает опасности жизнь и здоровье жителей Ольского района, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия.

Ольский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.








Колымские колонки