В управлении юстиции Колымы регистрируется все больше национальных диаспор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отличительной особенностью территории Магаданской области является многонациональное население, включая коренные малочисленные народности Крайнего Севера.

Это украинцы, белорусы, татары, молдаване, чуваши, мордва, армяне, башкиры, евреи и многие другие. За последний год в Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России на территории Магаданской области зарегистрировано сразу 4 общественные объединения по национально-культурному признаку.

Приобретение статуса юридического лица способствует достижению национальными общественными объединениями целей защиты своих прав, приобщения объединившихся граждан к своим национальным «корням». Они также успешно участвуют в общественно-политической жизни области, реализуют мероприятия по укреплению единства народов, культуры межэтнического общения, содействуют разработке целевых программ по поддержке и развитию населения.

Как отметил Президент России Дмитрий Медведев, «мы обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов и, в том числе, конечно, и культуры русского народа, потому что эта культура всегда была системообразующей в нашем государстве».

Всего в реестре зарегистрированных в Управлении юстиции некоммерческих организаций состоит 13 национальных общественных объединений, из них 8 общественных организаций, 3 национальных диаспоры 1 автономия.








Колымские колонки