Путин дал правильный диагноз российской экономике


Мэр города Магадана Владимир Печеный прокомментировал статью премьер-министра РФ Владимира Путина «О наших экономических задачах»

- Новая статья премьер-министра РФ Владимира Путина «О наших экономических задачах» является логическим продолжением первых двух публикаций: «Россия сосредоточивается - вызовы, на которые мы должны ответить» - в «Известиях» и «Россия: национальный вопрос» - в «Независимой газете».

Путин дал правильный диагноз российской экономике и изложил в своей программной статье тезисы, с которыми трудно спорить.
В своей статье премьер заявил о том, что России нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Согласен, это необходимо и для Магаданской области, и для столицы Колымы. Важным моментом в программе стал и упор на повышение эффективности и производительности труда. Очень импонирует мне именно этот момент в статье премьера, потому что важны не столько масштабы конкретных производств, а эффективное использование ресурсов и высокая производительность труда. Для нашего края это также актуально.

В статье Путина отмечается, что логичное решение проблемы низкой производительности труда в РФ – массовое создание высокопроизводительных, а потому – высокооплачиваемых рабочих мест для образованных и амбициозных людей, то есть для молодежи. А для Магаданской области это очень важно, поскольку у нас необходимо масштабное освоение ресурсов.

Инициатива по увеличению в несколько раз – до 25 миллиардов рублей к 2018 году - финансирования государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки научных коллективов - это вполне конкретное предложение. Все научное сообщество всегда пыталось получить одобрение правительства с тем, чтобы финансирование тех научных фондов, которые финансируются на конкурсных принципах, не сокращалось, как это было в последние годы.

Это уже третья опубликованная статья премьер-министра, каждая из которых должна стать частью его предвыборной программы. В целом программа будет представлять собой очень содержательныйй документ - порядка 100 страниц. А следующая авторская статья Владимира Путина будет посвящена теме строительства в России социального государства








Колымские колонки