В Магадане устанавливают новые светофоры – с поворотными стрелками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проводят не только замену светофорных экранов, но и установку дополнительных знаков. Их нужно привести в соответствие с требованиями ГОСТа.

Правда сотрудники магаданской ГИБДД считают, что работа идет медленно, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В подразделении КЗХ сейчас изготавливают знаки, которые помогут найти место для стоянки людям с ограниченными физическими возможностями. Вскоре им предстоит делать ещё один очень востребованный у сотрудников ГИБДД знак.

В районе Автовокзала стоит единственный в Магадане информационный знак «стоп», который зимой вместо разметки показывает примерную линию, где водитель должен остановиться. Но таких указателей уже в феврале должно стать в разы больше.

Потому что в следующем месяце госавтоинспекторы собираются усилить контроль за правильной остановкой водителей перед светофором. А если нет знака и не видно разметки, то и оснований для штрафа не будет. А значит, будут предписания к организации, устанавливающей знаки. Но они сейчас заняты заменой светофорных экранов на перекрестках. ГОСТ требует – ГИБДД настаивает: должны быть с контурной стрелкой. Такой сигнал лучше видно в темноте. Ещё одна рекомендация от госавтоинспекторов – знак пешеходного перехода на жёлтом фоне. Такой больше привлекает внимание водителей, но стоит дороже. Цена одного без установки - 4 тысячи. А всего их в Магадане почти 800. Финансирование же на год на все работы - около 6 миллионов. Но с ГИБДД требуют привести дороги в соответствие с ГОСТом, а те в свою очередь снова и снова выписывают предписания соответствующим подразделениям мэрии Магадана.








Колымские колонки