В управлении юстиции начались встречи с главами муниципальных образований Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тема рабочей встречи начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александра ПЛОТНИКОВА с главой городского поселения «поселок Атка» Валентиной ЗАКОРА - вступивший 15 января 2012 года в законную силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». И теперь работа по оказанию бесплатной юридической помощи будет проводиться во всех муниципальных образованиях Магаданской области.

Александр ПЛОТНИКОВ затронул основные моменты Послания Президента РФ Федеральному Собранию по децентрализации власти, отметив, что пройдет серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Процесс децентрализации власти будет сопровождаться усилением политической ответственности руководителей регионов и муниципалитетов за конечные результаты их работы по развитию территорий, по повышению качества оказываемых людям услуг.

Также в ходе встречи рассмотрены вопросы по приведению устава муниципального образования «поселок Атка» в соответствие с законодательством, принятию муниципальных нормативных правовых актов, оказанию нотариальных услуг, регистрации актов гражданского состояния на территории поселка.
Начальник Управления юстиции обратил внимание на необходимость соблюдения законодательства в период подготовки и проведения в марте 2012 года выборов Президента РФ, главы муниципального образования и депутатов представительного органа поселка Атка.

Уже в течение пяти лет Валентина ЗАКОРА исполняет полномочия главы муниципального образования «поселок Атка». Она проинформировала, что в результате совместной работы органов местного самоуправления поселка, администрации области, а также при поддержке губернатора Николая ДУДОВА удалось решить вопрос обеспечения жителей Атки теплом, в ближайшее время в поселок поступит дизельный котел. Решен вопрос и транспортного сообщения между поселками Атка и Палатка.

Александр ПЛОТНИКОВ и Валентина ЗАКОРА обсудили также вопросы по экономической и социальной ситуации в муниципальном образовании и договорились о дальнейшем взаимодействии. Итого плодотворной работы с Управлением юстиции - в настоящее время устав муниципального образования «поселок Атка» полностью соответствует законодательству.








Колымские колонки