На кордоне заповедника «Магаданский» планируется создание террариума с местными видами бабочек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Научный сотрудник Магаданского заповедника, энтомолог Николай ТРИДРИХ вернулся из Нижнего Новгорода, где работал по приглашению доктора биологических наук, профессора Георгия АНУФРИЕВА. Напомним, Георгий Александрович летом 2011 года провел масштабную работу по изучению насекомых Кава-Челомджинского и Ольского участков заповедника. Ранее таких работ на территории заповедника не проводилось

- Целью моей поездки, в первую очередь, явилось получение определенных знаний и навыков, - говорит Николай ТРИДРИХ. – В процессе работы в поле в прошлом году было собрано достаточно большое количество насекомых, которых необходимо было определить. Это достаточно сложная и кропотливая работа. Так, например, мы определяли группы насекомых семейства цикадовых, которых в Магаданском заповеднике порядка 40 видов. Данная группа насекомых хорошо определяется по гениталиям самца, но сложность состоит в том, что размер самого насекомого не превышает 2 см.

Таким образом, определение до вида представляет собой определенные сложности. Но благодаря консультационной помощи Георгия Александровича, я многому научился. Кроме того, во время пребывания в Нижнем Новгороде, я некоторое время работал в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, где меня научили определять различные сложные группы бабочек. Ученые университета заинтересовались видами магаданских бабочек и выступили с инициативой оказать любую помощь в их определении в дальнейшем, сообщает пресс-служба заповедника.

В целом поездка оказалась весьма плодотворной – Николай получил консультацию по созданию разметки для мониторинга некоторых групп насекомых. Для охвата необходимого количества биотопов необходимо определенное место, в этом году планируется закладка трех площадок на Кава-Челомджинском участке заповедника. Также ученые обсудили возможность изготовления и установки световой ловушки, что позволит более полно изучить дневные и ночные формы бабочек.

Кроме того, в планах Николая создать террариум с местными бабочками, который позволит узнать больше о биологии этих насекомых, проследить жизненный цикл, выявить потребности и получить более полные сведения о них. Это – впереди. А пока Николаю предстоит масштабная работа по созданию инвентарного списка насекомых и паукообразных Магаданского заповедника и написание кандидатской диссертации, консультантом которой предложил выступить Георгий АНУФРИЕВ.








Колымские колонки