Более 80-ти борцов магаданской первой детско-юношеской спортивной школы вышли на ковёр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выявить сильнейших среди новичков и приобрести соревновательный опыт. Таковы цели первенства по греко-римской борьбе, которое прошло в спорткомплексе «Спарта».

Более 80-ти борцов магаданской первой детско-юношеской спортивной школы вышли на ковёр. Это ребята от восьми лет и старше. Разыграли 22 комплекта медалей по количеству весовых категорий. В этом виде борьбы строго запрещено захватывать противника ниже пояса, делать подножки и вообще активно пользоваться ногами. Цель – сделать, так называемое «тушэ», положить на лопатки или победить по очкам. Магомеду Мамедову всего четырнадцать лет, четыре из которых он отдал занятиям борьбой. И не зря! Его уже ставят в большей весовой категории, 54 килограмма. В своей, 50, ему равных в Магадане нет, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Арбитром практически во всех схватках был главный судья и тренер Руслан Свеколкин. Нужен большой опыт чтобы высмотреть правильно ли проведён приём когда на ковре борцы вес которых не превышает 25-ти килограммов. Таких совсем юных ребят идёт в борьбу нынче всё больше.
Всего в двух магаданских спортивных школах греко-римской борьбой занимается сегодня более двухсот ребят. Примерно столько же в школах посёлков Сокол, Ягодное и Эвенск. Сейчас все силы идут на подготовку к Областному турниру памяти Юрия Рыбачука. Он пройдёт в Магадане в конце февраля.








Колымские колонки