Ледокол «Магадан» расчистил путь к причалам Магаданского порта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ледокол «Магадан», пришедший из Владивостока в Охотское море для проводки судов в Магаданский морской торговый порт (ММТП), взломал лед в бухте Нагаева, что дало возможность сухогрузам и танкерам самостоятельно становится к причалу, передает РИА Новости.

Ледокол «Магадан» «Дальневосточного морского пароходства» (ДВМП) первоначально должен был прийти в столицу Колымы еще в конце декабря, но его задействовали в операции в Охотском море по спасению и поиску моряков буровой платформы «Кольская», затонувшей во время шторма. Затем ледокол отправился во Владивосток, где следователи допросили экипаж, изъяли записи радиопереговоров и документы, регистрирующие ход буксировки.

Из Владивостока ледокол должен был придти уже 4 января, но из-за мощного затяжного шторма в Охотском море он встал на рейде у Сахалина и добрался до столицы Колымы только 9 января.

До прихода ледокола в Охотское море у ледовой кромки скопилось несколько судов, которые не могли самостоятельно пройти в порт.

Грузовые операции в порту проходят без сбоев, все суда обрабатываются своевременно, уточнили в Магаданском МТП. Ледокол «Магадан» стоит у причала.








Колымские колонки