Заработная плата учителей региона поднимется на 20 процентов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в Армань Олського района глава территории провел встречи с коллективами средней школы поселка и сельхозпредприятия «Новая Армань».

Он поблагодарил их за участие в прошедших выборах депутатов Государственный Думы, за проявленную активную гражданскую позицию, рассказал о перспективах развития региона. Более 30 вопросов задали губернатору жители Армани. Их интересовали вопросы финансирования предстоящей отпускной компании, стоимости билетов, расширения льготных маршрутов, выделения жилищных субсидий, тарифов на услуги ЖКХ и многие другие.

Среди просьб, которые прозвучали в адрес главы территории, была просьба решить вопрос со строительством моста. Губернатор отметил, что решить его территория может только с помощью федерального центра, так как стоимость строительства около миллиарда рублей. «Мы активно работаем с Минтрансом по этому проекту, готовы его софинансировать, доказываем, что другой альтернативной дороги в этом направлении нет. Этот вопрос я поднимал при встрече с председателем Правительства РФ В.В. Путиным во время его визита в Магадан, нашел с его стороны понимание в необходимости реализации этого проекта. Будем и дальше в федеральных структурах отстаивать свою точку зрения, уверен, что решение этого вопроса - в ближайшей перспективе»,- сказал Николай Дудов.

Приятной неожиданностью для коллектива школы Армани стало сообщение губернатора о предстоящем повышении заработной платы учителям. «Перед нами стоит задача – поднять среднюю заработную плату учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона. В настоящее время средняя зарплата учителя - 33 тысячи рублей, а в экономике – более 40 тысяч. Поэтому на очереди повышении заработной платы учителям региона на 20%. Планируем это сделать уже в феврале. А затем, как и во всей стране, с 1 октября зарплата учителя поднимется еще на 6%. Кроме того, как я неоднократно подчеркивал, что по мере наполнения бюджета, будем решать вопросы повышения зарплаты и работникам бюджетных учреждений других категорий. Так, например, мы ведем расчеты по повышению заработной платы за счет регионального бюджета работникам дошкольных учреждений»,- сказал глава территории.

В школе к губернатору подошли с вопросами и ученики. Выпускников интересовали перспективы трудоустройства после окончания высших учебных заведений. Так ученица 11 класса Алена Алексеева спросила, какую специальность лучше выбрать, чтобы быть востребованным специалистом в регионе. Николай Дудов подчеркнул, что выбор профессии – вопрос очень серьезный, так как это выбор всего дальнейшего жизненного пути. Он рассказал, какие специалисты в регионе востребованы, какую помощь оказывают региональные и муниципальные власти молодым специалистам, порекомендовал, прежде чем определиться с выбором учебного заведения, хорошо изучить рынок труда территории, может быть, познакомиться с работодателями, которые могли бы поддерживать студентов во время обучения, гарантировали им рабочее место в будущем. Губернатор пожелал ребятам успехов в учебе и правильного выбора будущей профессии.

Глава муниципального сельхозпредприятия «Новая Армань» Наталья Николаева обратилась к главе территории с просьбой помочь в оплате услуг энергетиков. Около 5 миллионов рублей нужно выделить на эти цели, в то время как деньги можно было бы потратить на ремонты помещений, приобретение оборудования. Губернатор пообещал рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки предприятию. А коллектив поблагодарил главу территории за внимание и помощь, которые региональные власти оказывают в целом сельскохозяйственной отрасли региона.








Колымские колонки