Привлечение к административной ответственности – самая эффективная мера борьбы с нарушителями требований об охране труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Надзор за исполнением организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства об охране труда является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

В минувшем году прокуратура города Магадана выявила 75 нарушений данного вида законодательства. Для их устранения в суд предъявила 30 исковых заявлений, внесла 3 представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратуры к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, привлечено 12 должностных и юридических лиц. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Основным нарушением является отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда (ООО «Велес», ОАО «Колыматранснефть», ОАО «Магаданавтодорпроект», ООО «Денежкин камень», ООО «Универсам «Спутник» и другие).

А между тем, это мероприятие является очень важным, поскольку при его проведении подлежат оценке все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), тяжесть и (или) напряженность.

Отсутствие аттестации рабочих мест впоследствии может лишить права работников, работающих на предприятии, уволенных, вновь принятых, на получение дополнительных льгот, связанных с работой с вредными и опасными условиями труда, в том числе на получение досрочной пенсии.

В случае выявления подобных нарушений закона наиболее эффективными мерами воздействия на нарушителей являются привлечение юридических и должностных лиц к административной ответственности и предъявление в суд исков о понуждении их провести аттестацию рабочих мест.

При проверке соблюдения законодательства об охране труда в ООО «СМУ-6» прокуратура города Магадана установила факты ненадлежащего обеспечения условий труда при осуществлении производственной деятельности, отсутствия контроля за проведением соответствующих инструктажей на рабочем месте.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой директору ООО «СМУ-6», должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокуратуры предприятие привлечено к административной ответственности за допущенные нарушения по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Прокуратурой также был выявлен факт не прохождения директором ООО «Вакоби» обучения по охране труда и проверки соответствующих знаний в обучающей организации.

Между тем, согласно законодательству такое обучение является обязательным, в том числе для руководителей организаций, которые наделены полномочиями по проведению инструктажей на рабочих местах.

По иску прокуратуры суд обязал ООО «Вакоби» направить директора предприятия в обучающую организацию, имеющую лицензию на право ведения образовательной деятельности, для прохождения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
Решение суда исполнено, директор Общества прошел соответствующее обучение.








Колымские колонки