Стали известны подробности вооруженного налета на промустановку.


В ночную смену с 14 на 15 августа совершен вооруженный налет на промустановку и работников артели "Астра" (одного из дочерних предприятий ОАО "Сусуманзолото"), которые производили добычу драгметалла на полигоне № 45 неподалеку от райцентра на ручье Верхний Нексикан.

По предварительным данным и оценкам работников артели и службы безопасности холдинга, редкое по нынешним временам преступление совершили двое злоумышленников, предположительно молодого возраста. Они были в масках, у одного имелось ружье с взведенными курками, сообщает "Магаданская правда".

Нападение на троих работников артели -мониторщика, машинистов бульдозера и автопогрузчика - произошло примерно в 01.30. Под угрозой применения оружия налетчики связали старателей скотчем, забрали у них сотовые телефоны (один мобильник они, правда, не нашли, что позволило затем горнякам сообщить о ЧП в город), вдребезги разбили рацию, после чего вскрыли шлюзы промприбора и сняли с так называемой головки два первых коврика со шлиховым концентратом промышленного золота.

В любом случае участники налета, видимо не владевшие необходимой информацией, явно прогадали: последняя суточная съемка драгметалла на означенном приборе составила всего 157 г. Понятно, что количество похищенного золота имеет второстепенное значение, поскольку бандиты поставили под стволы троих парней в возрасте от 20 с небольшим до 30 лет, создав тем самым более чем реальную угрозу их жизням.

А ведь у них есть родители и другие близкие. Вот за это двоим сусуманским горе гангстерам рано или поздно придется отвечать по всей строгости закона. В этом, к слову, убеждены и в ОВД по Сусуман-скому району, сотрудниками которого предпринимаются самые интенсивные меры по раскрытию этого преступления.








Колымские колонки