До 15 февраля работодатели Магаданской области должны отчитаться в Пенсионный фонд по страховым взносам за прошедший год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первый рабочий день нового года стартовала отчетная кампания, в ходе которой свыше 10 тысяч работодателей, зарегистрированных в Магаданской области, должны представить в ПФР расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального (персонифицированного) учета на своих работников за 2011 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Рекомендуем страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день – 15 февраля, а представлять ее заблаговременно. Следует учесть, что за несвоевременное представление отчетности последуют финансовые санкции.

Для организаций, использующих электронный документооборот, являться лично в территориальный орган ПФР не нужно. Они направляют сведения по телекоммуникационным каналам связи. Для работодателей, численность сотрудников которых превышает 50 человек, это требование закона. Всю отчётность они должны представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления информации, радикально снижает число ошибок.

А вот предпринимателям больше не нужно отчитываться перед ПФР: начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность. Исключение составляют лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств, их по-прежнему ждут в органах Пенсионного фонда.

Напомним, что с 2011 года работодатели отчитываются по начисленным и уплаченным страховым взносам и по персонифицированному учету ежеквартально. Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Отчеты представляются в органы ПФР одновременно, где принимаются в режиме «одного окна», что позволяет работодателям экономить время и синхронизировать данные в двух видах отчетности.

Представление сведений персучета более одного раза в год вызвано необходимостью поквартального обновления и пополнения баз ПФР сведениями о формирующихся пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, напрямую влияет на полноту данных о пенсионных правах граждан, учитываемых при назначении им пенсии.



Новости по теме






Колымские колонки