На Колыме ГИБДД и Россельхознадзор работают вместе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники обоих ведомств объединили свои возможности для борьбы с опасной вирусной инфекцией - африканской чумой свиней.

Заболевание, практически уничтожившее свинопоголовье в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, создает угрозу всей животноводческой отрасли страны. Только в минувшем году вирус среди домашних свиней зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, в Калмыкии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По мнению главного ветеринарного инспектора России Николая Власова, сегодня Россия находится на грани новой волны распространения африканской чумы свиней. При этом один из путей миграции вируса – перенос его с продуктами питания: в 2011 году зарегистрировано 6 случаев подобных выносов болезни за пределы эндемически неблагополучной зоны.

«Какое-то время считалось, что Колыма защищена от вируса самой географией, - говорит начальник отдела ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Колымского управления Россельхознадзора Владимир Смирнов. – Однако ситуация показывает, что ни один регион не может чувствовать себя в полной безопасности от этой инфекции. Несмотря на то, что собственное свинопоголовье здесь, в области, содержится в изолированных условиях, цепкий и крайне живучий вирус АЧС может быть занесен на территорию с продуктами питания «с материка», причем как в ходе регулярных поставок продукции животного происхождения, так и пассажирами авиатранспорта, в их багаже и ручной клади. А вот удастся ли инфекции захватить наши хозяйства – зависит от того, готова ли территория ей противостоять».

Как показывает анализ причин распространения заболевания, главной из них становится несоблюдение ветеринарных правил в самих субъектах. В числе провоцирующих факторов – масса нарушений, связанных с транспортировкой мясопродукции и живых животных. «Именно в этом, транспортном, сегменте - продолжает Владимир Смирнов, - нам крайне важно участие сотрудников ГИБДД, в орбите внимания которых как легковой, так и грузовой транспорт. К слову, в Магадане не все благополучно в этом направлении: мы неоднократно привлекали к ответственности лиц, допустивших несанкционированную перевозку скота по территории области, пресекли десятки попыток незаконной транспортировки продукции животного происхождения. В 2012 году мы продолжим совместную работу в этом направлении, в частности, сотрудники наших ведомств вместе контролируют ситуацию на стационарных постах ГИБДД».

По словам заместителя командира СР ДПС ГИБДД ОР УВМД по Магаданской области Дениса Крапивина, на Колыме ГИБДД разделяет обеспокоенность ветеринарных контролеров нелегальными перевозками подконтрольных грузов и возможностью распространения опасной вирусной инфекции. «Поэтому, - говорит он, - мы готовы к сотрудничеству с Россельхознадзором в этом направлении».








Колымские колонки