В муке из Алтая, доставленной в Магадан, нашли трогодерму и мучного хрущака


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этих вредителей запасов обнаружили специалисты Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории.

На экспертизу мучные сметы были направлены сотрудниками Колымского Россельхознадзора, которые провели контрольные мероприятия в отношении хлебопекарной муки, прибывшей в адрес ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» из Новоалтайска и Ачинска. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Обе партии – 40 и 260 тонн соответственно – были ввезены на территорию Колымы без необходимого в таких случаях карантинного сертификата.
Как рассказал начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице Константин Афонин, мука относится к продукции с высоким фитосанитарным риском. «Поскольку, - говорит он, - на указанные партии не был предоставлен главный требуемый документ, который подтвердил бы безопасность муки в фитосанитарном отношении – а продукция пришла именно из карантинной зоны – мы были вынуждены взять сметки муки для лабораторных исследований. Экспертиза показала, что в сметках от партии ржаной хлебопекарной муки из Алтая обнаружены личинки и личинные шкурки трогодермы изменчивой, а также взрослые особи и личинки малого мучного хрущака в живом состоянии. Об этих находках мы проинформировали наших коллег из Роспотребнадзора, судьба партии алтайской муки будет решена в ближайшее время».








Колымские колонки