Магаданцам, обучающимся в медицинских вузах, с этого года станут платить дополнительную стипендию из областного бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщил начальник Департамента здравоохранения администрации Магаданской области С. А. Зайнутдинов, в рамках областной целевой программы развития отрасли с 2012 года предусмотрены средства областного бюджета в размере 3,375 млн. рублей на выплаты стипендий студентам-медикам, обучающимся по целевым направлениям.

Сегодня от Магаданской области в медицинские вузы направлены 75 студентов и 3 врача-интерна, еще 5 человек обучаются в клинической ординатуре.

В этом году каждому студенту добавят к стипендии 2 тыс. рублей и 1 тыс. рублей на оплату общежития. Врачи-интерны дополнительно получат ежемесячно 6 тыс., ординаторы - 15 тыс. рублей. "Такие меры материальной поддержки создают реальные условия для возвращения подготовленных специалистов для работы в учреждения здравоохранения Магаданской области", - отметил С. А. Зайнутдинов.

Кроме того, для молодых специалистов, выпускников медицинских вузов, начинающих работать в учреждениях здравоохранения отдаленных районов области, предусмотрены денежные пособия в размере 200 тысяч рублей, которые выплачиваются в течение трех лет со дня заключения трудового договора, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки