В Ягоднинском районе в этом году начато освоение месторождения «Конго».





В Ягоднинском районе в этом году начато освоение месторождения «Конго».

В случае успешной реализации проекта, в районе появится предприятие, по объёмам добычи сопоставимое с ведущими россыпными недропользователями Магаданской области. Вчера на Конго побывал губернатор Николай Дудов.

Россыпное месторождение, расположенное на границе Ягоднинского и Тенькинского районов разведали ещё в 68 году, пытались разрабатывать в 80-х. Сегодня за освоение Конго, запасы которого оцениваются в 6 тонн 700 килограммов золота, всерьёз взялся ЗАО «Концерн Арбат». Особенность месторождения в том, что одна часть его будет разрабатываться путём открытых горных работ, другая часть - подземным способом. Для подземной добычи уже проложена штольня, пройдено 230 метров горных выработок. В штольне золотоносные пески будут добывать круглогодично, а промывка запланирована на летний сезон.

В этом году Конго уже дало первое золото, пока счёт идёт на десятки килограммов. Но планы у старателей куда более амбициозные, как сообщил председатель совета директоров ЗАО «Концерн Арбат» Александр Басанский, после выхода на проектную мощность, на Конго должны добывать до тонны золота в год. В разработку «Конго» уже инвестировали более 300 миллионов рублей, на эти средства приобретена тяжёлая землеройная техника, горное оборудование, собраны ангары, построен вахтовый посёлок.

На предприятии трудятся около 70 человек – жители Хасынского и Тенькинского районов, а также приезжие из Украины. Для работы и отдыха здесь созданы все условия Зарплата достаточно высокая – квалифицированный бульдозерист может в месяц получать от 70 до 90 тысяч рублей. Требования к рабочим тоже высокие, как к профессиональным качествам, так и к дисциплине.

Губернатор Николай Дудов побывал в штольне, на полигоне и лично присутствовал на съёмке золота и пожелал успеха горнякам в освоении Конго. В целом, по словам губернатора, промывочный сезон проходит в соответствии с графиком. «К началу второй декады августа в области добыто 8 тонн золота. Мы идём на запланированном уровне года по рудной золотодобыче, и с небольшим опережением по россыпям. При таком темпе золотодобычи план в 15,8 тонн золота в 2009 году будет выполнен», - отметил Николай Дудов








Колымские колонки