В конце декабря ГОК «Лунное» отметил юбилей - 10-летие со дня получения первого металла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце декабря ГОК «Лунное» отметил юбилей - 10-летие со дня получения первого металла.

В своем поздравлении, обращенном к коллективу комбината, управляющий директор ЗАО «Серебро Магадана» Г. Н. Кузьменко отметил: «История ГОКа - это история успеха, которой можно гордиться! За прошедшие годы ГОК вырос в крупнейшее структурное подразделение предприятия, мощную производственную базу, на которой проходят опробацию и успешно внедряются современные технологии, реализуются крупномасштабные проекты», пишет "Магаданская правда".

Горно-обогатительный комбинат «Лунное» стал первым объектом «Полиметалла» в Магаданской области. На этом месторождении компания училась строить и добывать руду в условиях Крайнего Севера, здесь формировался костяк ее магаданской команды. Месторождение «Лунное» по праву считается кузницей кадров для компании. И по сей день коллектив ГОКа - один из самых стабильных среди магаданских предприятий «Полиметалла». Более 60 человек работает на ГОКе свыше 10 лет, и каждому в этот знаменательный день были вручены почетные дипломы, премии и памятные значки.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой компании, производительность ЗИФ ГОКа «Лунное» достигает 300 тыс. т руды в год. Фабрика может перерабатывать упорные руды путем цианирования и получения цементата с высоким содержанием металла, который в результате флотации извлекается на 70 - 75 %. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов администрации Магаданской области, на «Лунном» с начала года добыто 248,5 кг золота и 45,7 т серебра.








Колымские колонки