Пешеходный переход будет


На участке проезжей части улицы Болдырева в районе дома № 8 будет организован пешеходный переход. Так отреагировала Госавтоинспекция на письмо жительницы Магадана «Помогите перейти опасную дорогу!», опубликованное 11 ноября 2011 года.

Автор с тревогой писала об опасном участке на улице Болдырева, в районе городской поликлиники № 3, где расположены также две общеобразовательные школы. В отличие от публикации про пешеходный переход на улице Кольцевой редакция "Магаданской правды" получила неожиданно положительный ответ, подписанный начальником ОГИБДД УМВД России по Магаданской области Ю. Б. САВЕЙКИНЫМ:

«В номере 134 газеты «Магаданская правда» от 11.11.2011 г. опубликована статья Наталии Викторовой, в которой автор выражает свою озабоченность отсутствием пешеходного перехода по улице Болдырева, дом № 8, близ расположенных в данном районе социально значимых учреждений (поликлиника, средняя общеобразовательная школа, учреждение «Росбанк»).

По результатам проведенной проверки с выездом на место начальником отделения ГИБДД УМВД России по городу Магадану В. Г. Литузовым внесено представление в Департамент строительства, архитектуры, технологического и экологического контроля (САТЭК) мэрии г. Магадана. Это сделано в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В соответствии с данным представлением предложено на участке улицы Болдырева в районе дома № 8 установить пешеходный переход, обозначенный соответствующими дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой.

На подъездах к пешеходному переходу планируется установить дорожные знаки 3.24 (ограничение скорости движения 40 км/час), ограждения, отделяющие тротуар от проезжей части на подходах к границе пешеходного перехода, информационные аншлаги на желтом светоотражающем фоне. Кроме того, этот пешеходный переход будет обустроен искусственным освещением и монолитными искусственными неровностями трапециевидного типа».

Следом пришло письмо от руководителя Департамента САТЭК мэрии г. Магадана Т. А. Соболь:

«На критический материал, опубликованный в рубрике «Резонанс» газеты «Магаданская правда» от 11.11.2011 года, Департамент САТЭК мэрии города Магадана сообщает.

В настоящее время в адрес МБУ «Служба технического контроля города Магадана» направлена заявка на разработку схемы благоустройства и расположения необходимых элементов организации дорожного движения и пешеходного перехода в районе дома № 8 по улице Болдырева.
Предварительное согласование с ГИБДД УМВД России по городу Магадану имеется. После выполнения необходимых проектных работ документация будет незамедлительно направлена на исполнение в специализированные муниципальные учреждения».

Виктор СЕРДЮКОВ.








Колымские колонки