На Колыме зарегистрированные в юстиции некоммерческие организации помогают создавать рабочие места


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особый потенциал в решении задачи построения гражданского общества в Магаданской области играют благотворительные организации и правозащитные организации, зарегистрированные в Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России.

Признаками социально-ориентированных организаций обладают и казачьи общества, действующие на территории Магаданской области, поскольку одной из задач их деятельности - оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий и иных катастроф. Всего в реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления юстиции состоит 6 казачьих обществ: Колымское окружное казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества (Уссурийского Казачьего войска), Городское казачье общество «Магадан» Колымского окружного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества (Уссурийское казачье войско) и 4 станичных казачьих общества, деятельность которых осуществляется на территории Ольского, Ягоднинского, Сусуманского районов.

Приведенные примеры деятельности некоммерческого сектора региона еще раз подтверждают, что большинство из них созданы и действуют для решения тех же задач, что и органы государственной власти и местного самоуправления. Их вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области заметен и очень значителен. Кроме того, динамично развиваясь, некоммерческие организации выступают инициаторами многих социальных инноваций, внося значительный вклад в решение вопросов жизнедеятельности в Магаданской области, обеспечивают дополнительные рабочие места на условиях постоянной занятости.

В качестве примера некоммерческих организаций, которые помогают создавать рабочие места на территории региона, следует отметить Магаданскую городскую общественную организацию инвалидов воинской службы, НОУ дополнительного образования учебно-производственный центр «Набат», Некоммерческую организацию Благотворительный фонд развития северных территорий «Наш Север», Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Магаданский областной учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта».
А создание вновь образованных некоммерческих организаций на территории области способствует не только удовлетворению потребностей населения в новых рабочих местах, но и минимилизирует государственные расходы на социальную сферу.








Колымские колонки