Начало 2012 года для Магаданского морского торгового порта и для пришедших в Магадан судов стало нелегким.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Осложнившаяся ледовая обстановка и отсутствие ледокола внесли корректировку в график грузовых обработок. Тем не менее первые тонны в наступившем году уже выгружены на грузовую площадку морских ворот Колымы, пишет "Магаданская правда".

Как сообщили в диспетчерской порта, после завершения грузовых работ от причала порта отошел теплоход «Капитан Артюх», его место тут же занял контейнеровоз «Горнозаводск».

Наиболее сложным начало года стало для теплохода «Золотая Колыма», доставившего в Магадан последнюю партию угля в рамках программы северного завоза-2011. Теплоход прибыл в наш порт еще 24 декабря, однако образовавшаяся толщина льда в бухте Нагаева не позволила ему встать под разгрузку. Положение экипажа сухогруза усугубилось тем, что на теплоходе иссяк запас питьевой воды, а также вышел из строя котел подогрева, о чем капитан «Золотой Колымы» сообщил 30 декабря.

2 января теплоходом «Анатолий Колесниченко» произведен окол льда в бухте Нагаева и обеспечен проход буксира «Владимир Гусаров» к теплоходу «Золотая Колыма». Он же дополнительно в качестве резерва доставил на борт сухогруза 100 литров бутилированной воды и электродвигатель для котлового обдува.

На исходе суток 3 января «Золотая Колыма» пришвартовалась к причалу.

Ориентировочно 10 января на ледовую вахту в бухту Нагаева заступит ледокол «Магадан».








Колымские колонки