Сотрудники ОФМС России по Магаданской области в 2011 году выявили почти 3 тысячи нарушений в сфере миграции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 2011 год совместно с представителями различных правоохранительных структур сотрудники ОФМС России по Магаданской области провели без малого две с половиной тысячи проверочных мероприятий, посетив при этом более 18,5 тысяч объектов и выявив почти 3 тысячи нарушений в сфере миграции.

Самыми широкомасштабными оперативно-профилактическими мероприятиями в отчетном году были «Нелегальный мигрант», «Нелегал - 2011», «Рынок», «Маршрутка», «Лизинг», «Восток-Магистраль», «Патент», сообщает пресс-служба ОФМС по Магаданской области.

С начала года был дан старт ОПМ «Жилой сектор». В рамках оперативно-профилактического мероприятия, сотрудники ОФМС проверяли места пребывания иностранных граждан, которые не сняты с миграционного учета в установленный законом срок и в отношении которых отсутствуют сведения об убытии из Российской Федерации; в отношении которых приняты решения об аннулировании разрешения на работу; проводилась проверка мест пребывания граждан КНР, прибывших на территорию области с целью осуществления трудовой деятельности, а также проверка строящихся объектов на территории г. Магадана. В ходе ОПМ проверено 327 мест компактного проживания иностранных граждан. Результат не заставил себя ждать – выявлено 169 административных правонарушений миграционного законодательства.

В течение всего года проводились оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант» - проверки шли по всей области во взаимодействии с подразделениями УМВД России по Магаданской области. Мероприятия проводились в марте, мае, июне, августе и октябре текущего года. В период ОПМ, на территории Магаданской области задержана гражданка Республики Кыргызстан, подозреваемая в совершении преступления за использование заведомо подложного документа. В июне текущего года УМВД России в г. Магадане возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. В августе т.г. иностранка освобождена от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и убыла с территории Российской Федерации. При проверке жилого сектора установлено, что по одному из адресов указанных как место проживания граждан Узбекистана находилась производственная база общества с ограниченной ответственностью. Место фактического пребывания проверяемых граждан не соответствовало заявленному при постановке на миграционный учет. При этом указанные граждане осуществляли на данной базе трудовую деятельность без разрешения на работу. По результатам проверки сотрудниками миграционной службы в отношении иностранных граждан были составлены административные протоколы. В ходе дальнейшей внеплановой документарной проверки работодателя и административного расследования была установлена вина должностного лица, которое также было привлечено к ответственности с наложением штрафных санкций.

В конце года на территории области прошел первый этап проверочных рейдов под названием «Патент». Последующие этапы ОПМ запланированы на апрель и июль 2012 года. В ходе ОПМ проверено 58 иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц по патенту. В период проведения мероприятий патент получило 10 иностранных граждан, 39 иностранцев продлили патент.

Оперативно-профилактические мероприятия, проводимые на территории области, проходили в тесном взаимодействии с подразделениями УМВД России по Магаданской области и Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области. Сотрудники Служб были включены в состав рабочих групп и принимали непосредственное участи в ОПМ. Всего в текущем году совместно с сотрудниками Служб проведено 320 проверочных мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Результаты совместных мероприятий по борьбе с незаконной миграцией на территории Магаданской области будут рассмотрены на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в конце декабря текущего года.








Колымские колонки