Завершившийся 2011 год ознаменовался для нас важными событиями как церковными, так и общественными


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА МАГАДАНСКОГО И СИНЕГОРСКОГО ИОАННА ДУХОВЕНСТВУ,
МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ МАГАДАНСКОЙ ЕПАРХИИ

«Всяческая днесь радости исполняются,
Христос родися от Девы»

(Стих на Рождественской утрене).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова!

Вновь наши сердца исполняются радости о родившемся «нас ради человек и нашего ради спасения» Господе нашем.

В безмолвии и тишине Вифлеемской ночи совершилось великое и преславное чудо – Бог явился во плоти. «Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Иоан. 1:14). В Вифлееме родился «Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущего века». Бог стал человеком, чтобы человека сделать богом по благодати, Бог стал таким, как мы (кроме греха), чтобы нас сделать такими, как Он; Бог Сын пришел на землю, чтобы человека вознести на духовное Небо и сделать нас детьми Отца Небесного.

Вся история человечества имеет своим духовным центром это чудесное событие – Рождество Христово. Оно послужило исходным пунктом календарного летосчисления нашей эры. Его торжественно празднуют все христианские народы через все века и поколения. Каждый по-своему славословит Христа Рожденного и на своём языке прославляет Воплотившееся Слово.

С глубокой древности славили Отроча Младо Превечного Бога и на Руси. С великой радостью встречали наши предки Рождество Христово; с благоговейным чувством и сердечным трепетом внимали они словам ангельской песни: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение»! Для них эти слова были поистине небесными звуками, возвещающими Божественную любовь к своему созданию.

На славословии Христа веками созидалась христианская культура на Руси. Некогда варварская страна стала Святою Русью, давшей множество угодников Божиих, просиявшая высоким благочестием народа.

Дорогие о Господе братья и сестры! Праздник Рождества Христова своим положением в календаре как бы разделяет время на год уходящий и год наступающий.

Завершившийся 2011 год ознаменовался для нас важными событиями как церковными, так и общественными.

Событием огромной важности в церковной и в общественной жизни Колымы и настоящим всенародным праздником явилось великое освящение нового Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Магадане. 1 сентября 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с собором духовенства, при стечении тысяч жителей и гостей областного центра, освятил и благословил этот величественный храм. Наш областной центр обрел новую духовную жемчужину. Истинное предназначение нового соборного храма – быть не просто архитектурным украшением города, но духовным центром всей нашей территории, свидетельством красоты и мощи Святого Православия, и началом качественно нового этапа в духовной жизни колымчан. Этот великолепный храм, по единодушному мнению большинства людей, является украшением не только нашей северной территории, но одним из красивейших церковных сооружений всего православного мира. Это храм-памятник первопроходцам нашей суровой земли, всем, невинно пострадавшим в годы репрессий. Золотыми буквами вписаны в историю Магаданской области слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им при освящении нашего собора: « Здесь на земле полной страданий, политой слезами и кровью людской, на земле, отдаленной тысячами километров от столицы, возведен этот величественный кафедральный собор как символ победы над злом, победы веры Иисуса Христа, за которого многие ссылались сюда, на Колыму, для того чтобы принять подвиг исповедничества».

Святейший Патриарх отметил церковными наградами и словами благодарности особо потрудившихся при строительстве собора магаданцев. Я, ваш архипастырь, присоединяю свой голос к словам Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, выражая признательность всем, потрудившимся в этом святом и душеспасительном деле, и в первую очередь – губернатору Магаданской области Николаю Николаевичу Дудову, много сделавшему для строительства собора. Мы помним и тех, кто стоял у истоков этого строительства, особенно тех, кого с нами уже нет. В новом соборе всегда будет совершаться молитвенное поминовение Валентина Ивановича Цветкова, положившего много трудов к началу этого строительства. Вечная ему память.

Божией милостью и благословением священноначалия Русской Православной Церкви, в уходящем году я поставлен епископом Магаданским и Синегорским. Не могу не поблагодарить всех, кто принял меня на этой, когда-то далекой для меня земле, с любовью и радушием. Постараюсь все свои силы, духовные и телесные, положить на служение Господу нашему Иисусу Христу и вам, ныне уже моим землякам, дорогие братья и сестры!

Благодаря Господа за Его бесконечные милости, явленные в минувшем году, еще раз поздравляю вас со святым и многорадостным праздником Рождества Христова! Да сподобит нас, рождшийся в Вифлееме Богомладенец, жить в новом году во всяком благочестии и чистоте. Благословение Господне да пребывает неотступно с вами в грядущем новом 2012 году!

Смиренный ИОАНН, Божией милостью
Епископ Магаданский и Синегорский.








Колымские колонки