Более 19 миллионов рублей перечислено отделением Пенсионного Фонда РФ по Магаданской области на погашение жилищных кредитов.


С начала года на погашение жилищных кредитов 68 колымских семей Пенсионный фонд перечислил из средств материнского капитала 19 млн 329 тыс рублей. Всего по России перечислено 15,8 млрд рублей. Этими средствами частично или полностью погасили кредиты почти 60 тысяч российских семей.

По состоянию на сегодняшний день 80 семей Магаданской области пожелали направить средства материнского капитала на погашение кредитов и процентов по ним на улучшение жилищных условий. По 69 из них уже приняты положительные решения.

Помимо этого из средств материнского капитала Пенсионный фонд осуществляет единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд РФ уже обратились более 650 тысяч российских семей, 165 тысяч из которых уже получили выплату на общую сумму 2 млрд рублей.

В Магаданской области 300 семей уже могут использовать единовременную выплату по своему усмотрению, на эти цели отделение ПФР перечислило 3 млн 600 тыс руб.

Данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление в территориальный орган ПФР на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

При себе иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей - это направления использования материнского капитала, к которым держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Данные направления появились в рамках пакета антикризисных мер Правительства.

Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Всего в Магаданской области выдано 1300 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля.








Колымские колонки