Одним из главных направлений работы Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера является сохранение традиционной культуры и родных языков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы Ассоциации в 2011 году обсудили в областной администрации.

В администрации Магаданской области состоялось заседание координационного Совета областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

В заседании приняли участие члены правления областной АКМНЭГС, председатели районных общественных организаций коренных народов Ольского, Северо-Эвенского, Омсукчанского, Среднеканского и Хасынского районов области, члены Совета старейшин, руководитель Информационно-исследовательского центра «Юнэт». К участию в заседании Совета были приглашены представители управления по связям с общественностью администрации Магаданской области, специалист по работе с коренными народами администрации Ольского района, представители СМИ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской област

Координационный Совет областной ассоциации собирается дважды в году. Участники Совета и приглашенные рассматривают вопросы уставной деятельности Ассоциации, контролируют ход реализации общественно-значимых проектов Ассоциации, информируют Совет о работе районных общественных организаций коренных народов.

Нынешнее заседание Совета посвящено подведению итогов работы общественных объединений на территории Магаданской области в 2011 году, обсуждению плана работы на 2012 год.

Обсудив доклад председателя правления областной АКМНЭГС Анны Хабаровой об итогах работы Ассоциации в 2011 году, члены координационного Совета признали деятельность Ассоциации удовлетворительной. В своем выступлении А. Хабарова отметила повышение общественной активности Северо-Эвенской, Ольской и Омсукчанской районных общественных организаций коренных народов. О работе своих организаций рассказали также руководители районных общественных организаций Среднеканского и Хасынского районов, председатель общественной организации коренных народов г. Магадана. Руководитель ИИЦ «Юнэт» рассказала об организации участия мастеров народных промыслов Магаданской области в выставках-ярмарках в 2011 году, об условиях подготовки экспозиции Магаданской области в выставках, планируемых в 2012 году.

Подводя итоги деятельности Ассоциации, А. Хабарова отметила, что в уходящем году деятельность общественных объединений коренных народов на территории области была направлены на укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления, налаживания партнерских отношений с добывающими предприятиями. Одним из главных направлений работы Ассоциации по-прежнему стало сохранение традиционной культуры и родных языков. В 2011 году областная АКМНЭГС участвовала в реализации областной целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы» (ОЦП). Ассоциация отвечала за исполнение мероприятий по изданию сборника эвенских сказок З. Бабцевой, по участию представителей коренных народов в международных выставках-ярмарках.

В 2012 году в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между АКМНЭГС и администрацией Магаданской области областная Ассоциация примет участие в реализации ОЦП в качестве исполнителя отдельных мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия коренных народов, продолжит реализацию общественно-значимых проектов по организации юридической консультации родовых общин и граждан, изданию газеты «Торэн» и сборника нормативно-правовых актов. Деятельность Ассоциации будет направлена на поддержку районных общественных организаций коренных народов Севера Магаданской области.








Колымские колонки