Александр Александров: Нам очень нужны законы по децентрализации власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российская и зарубежная общественность продолжает комментировать содержание Послания, с которым выступил 22 декабря Президент РФ Дмитрий Медведев.

По мнению председателя Законодательного собрания Колымы Александра Александрова, лейтмотив Послания главы государства – необходимость политической реформы в стране. Дмитрий Медведев четко обозначил все поэтапные шаги, которые он планирует сделать до окончания срока своих полномочий.

Президент предложил, в частности, ввести упрощенный порядок регистрации партий, отменить необходимость сбора подписей для участия в выборах депутатов Госдумы, сократить количество подписей для кандидатов в президенты с двух миллионов до трехсот тысяч. А также подтвердил заявление, сделанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным во время его прямого эфира на телевидении неделей раньше, - о возможном возвращении к выборности глав регионов.

Президент счел целесообразным также пропорциональное представительство на выборах в Госдуму по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего депутата в нижней палате парламента, что особенно актуально для Магаданской области, которая сейчас не имеет такой возможности, считает спикер регионального парламента.

Но еще более актуальным для Колымы Александр Александров назвал прозвучавшее в Послании заявление президента о необходимости децентрализации власти и связанного с ней изменения межбюджетных отношений федерального центра и регионов в пользу последних.

«Самое существенное, что при этом должно произойти, - кардинальное изменение межбюджетной политики, - подчеркивает глава законодательной власти Колымы. – Как заявил президент, необходимо определить новые источники и наполнить бюджеты субъектов Федерации и муниципалитетов. Планируемая цифра - триллион рублей. Это очень важно, для нас. Мы постоянно говорили и писали, что существующий механизм определения дотаций субъектам Федерации неправильный - область наращивает доходы, а ей срезают трансферты. Не устану повторять, что силами одного областного бюджета мы не можем кардинально изменить качество жизни наших колымчан до достойного уровня. И мы будем ждать законы по децентрализации власти. Они нам очень нужны».








Колымские колонки