Магаданские налоговики продолжают работу по внедрению электронных форм взаимодействия с налогоплательщиками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Магаданской области провели бесплатные информационные семинары для налогоплательщиков Ягоднинского, Сусуманского и Среднеканского районов по вопросу развития информационного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в электронном виде.

Налоговики рассказали плательщикам о преимуществах системы представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Система позволяет организовать полностью безбумажный документооборот между налоговиками и плательщиками. Конфиденциальность передаваемой информации обеспечивается средствами криптозащиты, идентификация налогоплательщика - электронной цифровой подписью (ЭЦП). Отчетность, сформированная в электронном виде, проходит обязательный арифметический и логический контроль. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Сегодня Система позволяет, через бухгалтерские информационные программы, отправлять в электронном виде отчетность не только в налоговую инспекцию, но и в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и органы статистики, а также в течение одних календарных суток получать от налоговых органов запрашиваемую информацию о состоянии расчетов. Для отправки отчетности не надо идти в налоговую инспекцию, она может производиться с рабочего места, обеспечивающего доступ с компьютера к сети Интернет, практически круглосуточно.

По состоянию на 1 октября т.г. отчетность по ТКС в налоговые органы области представляют более 60% осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность организаций всех форм собственности, а к концу 2015 года, по расчетам Федеральной налоговой службы, отчитываться по каналам связи с ЭЦП будут уже 80% организаций. По словам руководителя ФНС России М.В. Мишустина основной задачей службы является повышение качества обслуживания налогоплательщиков, для чего уже в ближайшем будущем предполагается обеспечить взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами полностью бесконтактным способом.








Колымские колонки