В 2012 году службу охраны заповедника "Магаданский" ждут серьезные изменения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском заповеднике прошло заседание научно технического совета (нтс).

В повестке дня: заслушивание отчетов всех отделов заповедника, утверждение плана работ и основных показателей по основной деятельности на 2012 год, заключение договора о научном сотрудничестве с ФГУП «МагаданНИРО». Кроме руководителей основных отделов заповедника в работе совета участвовали представители управления Росприроднадзора по Магаданской области, ГИМС МЧС России по Магаданской области, а также институтов ИБПС ДВО РАН и ФГУП «МагаданНИРО», сообщает пресс-служба заповедника.

Провел заседание директор заповедника Юрий БЕРЕЖНОЙ. Подводя итоги года, руководитель учреждения отметил, что в целом все подразделения выполнили основные запланированные мероприятия, однако есть и серьезные недоработки. Так, больше всего нареканий вызвала работа отдела охраны: несмотря на то, что за последние годы наметился рост числа выявленных нарушений заповедного режима, качество работы госинспекторов по-прежнему оставляет желать лучшего. В связи с этим в 2012 году службу охраны ждут серьезные изменения: будет оптимизирован штат госинспекторов, создана оперативная патрульная группа. Практика работы многих заповедников страны показала, что при совместной работе госинспекторов на кордонах и оперативной группы достигается максимальная эффективность охраны заповедного режима.

Как сообщил заместитель директора заповедника по охране Вадим БЕХТЕЕВ, в 2012 году общая протяженность патрулирования заповедной территории на снегоходах, моторных лодках, морским транспортом и пешком превысит 130 тыс. км. Кроме того, для проведения патрулирования территории заповедника, доставки людей и грузов на отдаленные участки, запланирована аренда вертолета Ми-8 в объеме 28 летных часов.

В 2012 году продолжится работа по установке аншлагов, обозначающих границы заповедника и охранной зоны на местности. Будут установлены новые аншлаги и отремонтированы установленные ранее. Продолжатся ремонтные работы на кордонах Кава-Челомджинского и Сеймчанского участков.
По словам заместителя директора по науке Ирины УТЕХИНОЙ, силами научного отдела заповедника в 2012 году будет собираться основной материал по программе «Летописи природы» - проведение зимних маршрутных учетов, авиаучет лосей и инвентаризация энтомо- и арахнофауны на Кава-Челомджинском участке. Самостоятельные темы научного отдела - «Изучение экологии белоплечего орлана и ведение мониторинга его гнездования» и. «Изучение фауны насекомых и паукообразных и мониторинг населения на примере трех избранных групп: цикады, жужелицы и пауки» (с 2012 г).

В рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с Институтом биологических проблем Севера (ИБПС) ДВО РАН планируются: мониторинг численности мелких млекопитающих в среднем течении р. Челомджа и изучение видового состава лишайников в различных типах растительных сообществ Кава-Челомджинского участка заповедника.

Все мероприятия, организуемые отделом экологического просвещения в 2012 году, будут приурочены к 30-летию заповедника (5 января 2012 г.), - об этом рассказал заместитель директора по экологическому просвещению Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ. Планируется проведение акций и мероприятий областного, регионального и федерального значений. В Магадане пройдут конкурсы и выставки на разные тематики. На следующий год запланирован выпуск красочного фотоальбома о заповеднике – работа над изданием уже началась. Кроме того, при поддержке спонсоров планируется выпуск серии буклетов с юбилейной символикой заповедника. В следующем году заповедник продолжит поиск средств для открытия визит-центра: уже подготовлена заявка на участие в грантовом конкурсе компании «Полюс Золото».








Колымские колонки