Криминальные ходы жилищного сертификата.


В рамках приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье- гражданам России" на территории нашего региона с 2006 года действует подпрограмма по расселению жителей закрывающихся населенных пунктов Магаданской области.

За счет средств федерального бюджета гражданам, проживающим в закрывающихся поселках, выделяются субсидии на приобретение жилья. Право на получение такой субсидии удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Управлением ФСБ России по Магаданской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами регулярно выявляются и пресекаются факты незаконного получения жилищных сертификатов и хищений бюджетных средств, выделяемых на исполнение государственных обязательств по расселению жителей закрывающихся поселков.

В целях получения жилищного сертификата мошенники прибегают к различным способам: скрывают факт наличия у них жилья в Магаданской области или в других регионах России, пытаются прописаться в расселяющемся поселке, фактически проживая в другом месте, регистрируют браки с гражданами, имеющими право на получение сертификата.

По информации, полученной сотрудниками УФСБ России по Магаданской области, в 2007 - 2009 годах было возбуждено несколько уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий в целях незаконного получения жилищных сертификатов.

В результате рассмотрения этих дел судами мошенники осуждены, в федеральный бюджет возвращены миллионы рублей бюджетных средств.

В августе 2007 года следственным подразделением управления было возбуждено уголовное дело в отношении П. - сотрудницы администрации одного из поселков Ягоднинского района Магаданской области которая незаконным путем с использованием своего должностного положения получила жилищный сертификат на сумму 1 млн. 584 тыс. рублей.

В апреле 2008 года Ягоднинским районным судом Магаданской области она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", и ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В ходе следствия обвиняемая в полном объеме возместила причиненный государству ущерб, кроме того, ее обязали оплатить судебные издержки в сумме более 137 тыс. руб.

В 2008 году отделением в пгт. Ягодное УФСБ России по Магаданской области был выявлен факт незаконного получения государственного жилищного сертификата, предоставляющего право на приобретение жилья в центральных регионах России, бывшим жителем п. Спорное Ягоднинского района, который скрыл наличие у него жилья в центральных районах страны. Следственным подразделением управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Для организации дальнейшего расследования дело направлено в УФСБ России по Курской области, куда выехал на постоянное место жительства подозреваемый.

В сентябре 2008 года следственное подразделение УФСБ России по Магаданской области возбудило уголовное дело в отношении жителя с. Кулу Тенькинского района Магаданской области, который незаконно получил государственный жилищный сертификат на сумму 2 млн. 592 тыс. руб.

Подавая документы на получение сертификата, гражданин скрыл, что уже имеет в собственности квартиру в Магадане.

В июле 2009 г. Тенькинским районным судом обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

По гражданскому иску в доход федерального бюджета взыскана сумма ущерба государству в размере стоимости жилищного сертификата.

В 2008 году в результате мероприятий, проведенных Отделением в пгт. Усть-Омчуг УФСБ России по Магаданской области совместно с органами внутренних дел и прокуратуры, привлечена к уголовной ответственности гражданка 3., одна из руководящих работников администрации Тенькинского района, которая мошенническим путем пыталась получить денежную субсидию по государственному жилищному сертификату на сумму 2 млн. 16 тыс. рублей.

С этой целью женщина заключила брак с жителем подлежащего расселению с. Кулу, чтобы прописаться в данном населенном пункте и приобрести право на жилищную субсидию. При этом она скрыла, что имеет квартиру в Усть-Омчуге и фактически проживает и работает в этом поселке.

Получив государственный жилищный сертификат на имя мужа 3. заключила договор о банковском счете государственного жилищного сертификата и передала в Северо-Восточный банк Сбербанка России жилищный сертификат.

Желая обналичить государственный жилищный сертификат на указанную выше сумму и получить по нему денежную субсидию, в целях присвоения денежных средств от приобретения квартиры и ее продажи 3. оформила доверенность на граждан М. и Б., доверив им купить на ее имя по жилищному сертификату любую квартиру в Москве.

Однако действия 3. были пресечены правоохранительными органами, и банк приостановил операции, связанные с реализацией указанного сертификата. По решению суда мошеннице назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно.

Порядок приобретения жилья по государственному жилищному сертификату регламентирован постановлением Правительства РФ № 153 от 2006 года. Согласно этому порядку после получения ГЖС на имя гражданина открывается счет по обслуживанию сертификата в одном из банков, который является участником программы. После подписания договора купли-продажи квартиры деньги со счета перечисляются продавцу.

Однако зачастую сертификат получается гражданином не в целях приобретения жилья в центральных районах страны, а для того, чтобы получить денежную прибыль. Получив ГЖС, гражданин прибегает к услугам различных фирм, которые помогают превратить сертификат в наличные деньги.

Для этого на имя третьих лиц владелец сертификата оформляет доверенность на право приобретения жилья и взамен получает деньги за вычетом комиссионных, которые составляют немалую сумму -до 50 % от номинальной стоимости сертификата.

Нередко люди, получившие сертификат и выехавшие из Магаданской области, затем, обналичив его, возвращаются в область на постоянное место жительства. А бывает и так, что, доверив право распоряжаться своим сертификатом посторонним лицам, гражданин становится жертвой обмана и остается и без жилья, и без денег.

Таким образом, часть бюджетных средств, выделяемых государством на компенсацию переселения граждан из неперспективных поселений Крайнего Севера, используется не по целевому назначению.

Любая возможность превратно истолковать закон используется мошенниками для обмана государства. Однако эти факты не остаются без внимания правоохранительных органов, которые, выявляя их, направляют информацию в органы власти и управления с предложениями о внесении изменений в нормативные акты.

Так, в феврале 2008 года в Управление ФСБ России по Магаданской области поступило сообщение из Министерства регионального развития Российской Федерации о том, что по результатам направленной управлением информации внесены изменения в законодательство.

Постановлением Правительства РФ от 15.10.2007 № 681 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации ФЦП "Жилище" на 2002 - 2010 годы" внесены изменения в подпрограмму, а также в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.

Изменения касались определения круга лиц, признаваемых законом родственниками гражданина, имеющими право на получение жилищной субсидии, и направлены на исключение предпосылок к использованию схем незаконного получения жилищных субсидий в рамках ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Работа по выявлению и пресечению фактов мошенничества при получении государственных жилищных сертификатов ведется правоохранительными органами и в настоящее время. Поступающая информация тщательно проверяется, чтобы своевременно отследить все возможные, схемы, которые могут быть использованы недобросовестными гражданами, и принять соответствующие меры.

Марина Тереньтьева
сотрудник пресс-группы УФПС по Магаданской области
"Магаданская правда"









Колымские колонки