Владимир Кулаков: все положения, изложенные в Послании Президента, очень важны для страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представитель в Совете Федерации от администрации Магаданской области прокомментировал Послание Президента:

- Безусловно, все положения, которые изложены в Послании Президента, очень важны. И каждое имеет свое значение,- сказал Владимир Кулаков. - Но как человеку военному мне хотелось бы отметить, что Президент много внимания уделил положению дел в российской армии. Безусловно, это является краеугольным камнем для работы по повышению обороноспособности страны.

Президент сказал, что до 2015 года практически до 70 % боевой техники и вооружения будут обновлены, причем отечественными образцами. Этот момент очень важен, в частности, и для экономики страны. Следующий важный момент - завершение создания контрактной армии. К 2017 году 520 тысяч контрактников будут служить в Вооруженных силах России, тем самым вскоре у нас не будет призывников. Кроме того, было сказано о создании нового рода Вооруженных сил – войск противоракетной обороны. Это также важный элемент обороноспособности государства и важный вид Вооруженных сил.

В своем выступлении Президент также обратил внимание на улучшение жилищно-бытовых условий наших военнослужащих. Говоря о семьях, он отметил, что в этом году военнослужащими получено до 100 тысяч квартир, а в ближайшее время обеспечение военнослужащих жильем будет завершено. Пока до 2017 года будет завершено и создание переходящего фонда - служебного жилья, так как многие офицеры по роду службы часто перемещаются из одного региона в другой.

Конечно, и повышение денежного содержания, повышение пенсий военнослужащих послужат хорошим фактором для улучшения жизни военнослужащих и их семей. Говоря о моральном климате в вооруженных силах, Президент обратил внимание на то, что с улучшением материального положения, перехода армии на контрактную основу, повысится и воинская дисциплина в частях, повысится в целом и боеспособность воинских частей и подразделений. Убежден, что так и будет,- подчеркнул член Совета Федерации.








Колымские колонки