Депутаты регионального парламента приняли бюджет Магаданской области на 2012 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На ХI заседании Магаданской областной Думы под председательством Александра Александрова сегодня рассмотрена повестка дня из 28 вопросов. Приняты 23 областных закона и пять постановлений Думы.

В работе регионального парламента приняли участие первый заместитель губернатора Николай Карпенко, замгубернатора Владимир Судьин и Татьяна Исаева, председатель контрольно-счетной палаты Василий Соколов, руководители департаментов, комитетов и управлений обладминистрации, представители областной прокуратуры, управления юстиции, Молодежной общественной палаты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Принятый нами бюджет на 2012 год имеет достаточно существенные отличия от бюджета 2011 года. Это и создание регионального дорожного фонда, и отнесение медицинского обслуживания к полномочиям области. Но социальная направленность бюджета сохранена. На социальную сферу направляется свыше 50% доходов, в 2011 году было 40% с небольшим. Соблюден один из приоритетов, в котором депутатский корпус всегда поддерживал губернатора, - наполняемость муниципальных бюджетов. В части расходных полномочий муниципалитетов мы дошли до 90%, хотя аналогичные полномочия областного бюджета - около 70%, - подчеркнул председатель Законодательного собрания Колымы в своем комментарии к итогам пленарного заседания. -

С уверенностью можно сказать также, что принятый сегодня бюджет-2012 абсолютно реален, так как он полностью обеспечен источниками дохода. При расчете поступлений от одного из основных налогов – на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – взята достаточно осторожная цена на драгметаллы – 1300 долларов за унцию. Сейчас она намного выше, поэтому мы ожидаем профицит в областном бюджете, который позволит нам вносить изменения по расширению социальных гарантий и поддержки ряда категорий социально уязвимых граждан.

Но если брать бюджет в целом, то, конечно, он нас не совсем удовлетворяет: расходные полномочия муниципалитетов пока не 100%, а областного бюджета – тем более. Мы постоянно наращиваем доходы, а федеральный трансферт нам уменьшают. Очень важно в этом плане заявление, сделанное вчера Президентом РФ при оглашении Послания. Президент пообещал до окончания срока его полномочий (а это два с небольшим месяца) внести в Государственную Думу пакет законов по децентрализации власти. Самое существенное, что при этом должно произойти, - кардинальное изменение бюджетной политики. Триллион рублей обещан субъектам и муниципалитетам Российской Федерации. Это очень важно, ведь мы отлично понимаем, что только силами областного бюджета невозможно обеспечить то качество жизни, которого достойны колымчане, проживающие в столь экстремальных северных условиях», - заключил спикер регионального парламента.








Колымские колонки