Специалисты ОАО "Магаданэнерго" ликвидировали крупную аварию на линиях электропередач в Среднеканском районе


Авария была вызвана стихийным бедствием.

ЧП началось 3 августа из-за сильных пожаров. Огонь уничтожил деревянные опоры на участках ВЛ-35 "Сеймчан-ГПП" и ВЛ-35 "Сеймчан-Сатурн". Провода на повреждённых участках оказались на земле. Сразу же к месту аварии отправилась бригада специалистов ОАО "Магаданэнерго".

4 августа энергетикам удалось восстановить электроснабжение района, кроме тех потребителей, которые получали электроэнергию от подстанции "Среднекан".

5 августа после устранения повреждений, электроснабжение от этой подстанции было возобновлено.

6 августа пламя распространилось на ВЛ-110 "Таскан-Сеймчан", являющуюся основным источником электроснабжения района. В 7час. 40 мин. эта линия аварийно отключилась и оставила без электроснабжения поселки Сеймчан, Верхний Сеймчан, село Колымское.

7 августа в 17час. 20 мин. после замены сгоревших опор энергетикам удалось включить линию в работу и восстановить электроснабжение всех потребителей.
Но пожар продолжался.

8 августа в 6час. 15 мин. ВЛ-110 "Таскан-Сеймчан" снова аварийно отключается. И вновь бригада специалистов "Магаданэнерго" выезжает на поиски новых повреждений. После замены ещё 2-х сгоревших опор 10 августа около 16 часов удалось полностью восстановить электроснабжение поселков.

Всего на ВЛ 110, ВЛ-35 кВ огнем уничтожено 18 опор. Работы по их восстановлению и устранению повреждений до сих пор продолжаются. Энергетики понимая необходимость скорейшей подачи электроснабжения жителям поселков, не только круглосуточно работали в полевых условиях, устраняя неполадки на линиях, но и своими силами локализовывали очаги возгорания.

Для восстановления электроснабжения района, специалистами ОАО "Магаданэнерго" в короткое время был выполнен большой объем работ на труднодоступных участках и затрачены немалые финансовые ресурсы. В то же время, Среднеканские коммунальщики в списке крупнейших должников предприятия. Их долг - 37 миллионов рублей.








Колымские колонки