На кафедре Всеобщей истории и Истории России СВГУ много лет идет работа ряда заслуженных ученых по внедрению в школах Магаданской области систематизированного изучения истории родного края


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На кафедре Всеобщей истории и Истории России социально-гуманитарного факультета Северо-Восточного государственного университета вот уже много лет идет работа ряда заслуженных ученых по внедрению в школах Магаданской области систематизированного изучения истории родного края.

Нынешний год является знаменательным в связи с выходом учебного пособия "Истории родного края: 9 класс", которое завершает подготовку научно-методического комплекса по изучению Северо-Восточного региона в основной школе, пишет "Вечерний Магадан".

Названный комплекс включает в себя программу и четыре учебника. В пособиях используются документы, методические разработки, материалы по типу ЕГЭ, что нацелено на всестороннее образование школьников.

В создании пособия особую роль сыграли работники издательства Северо-Восточного государственного университета, которое возглавляет К.П. Козенко и Магаданское издательство "Охотник" под руководством П.Ю. Жданова.

Авторами учебников являются известные в Магадане и за его пределами историки и методисты: Т.Ю. Гоголева, Г.А. Голодных, В.Г. Зеляк, Р.П. Корсун, Г.А. Пустовойт, Н.С. Цепляева, А.И. Широков, И.П. Широкова. В авторский коллектив учебных материалов входят и сотрудники СВКНИИ: И.Д. Бацаев, М.А. Кирьяк, С.Б. Слободин, Л.Н. Хаховская. Важно, что в число разработчиков учебных книг входят также студенты и выпускники СВГУ: Н.А. Акилина, В.В. Давыдов, Н.П. Карпов, Е.С. Сулина, Р.Е. Фирсов. Научное руководство пособий осуществили: кандидат исторических наук А.И. Лебединцев и доктор исторических наук, профессор А.И. Широков. Руководителем проектов является кандидат педагогических наук, профессор Н.С. Цепляева.
Вся проделанная работа стала возможна благодаря созданию условий для творческой деятельности коллектива авторов администрации Северо-Восточного государственного университета, департамента образования администрации Магаданской области и областного Института повышения квалификации педагогических кадров.

Этот научно-методический комплекс создает условия для раскрытия личностной, духовно-нравственной, познавательной работы учащихся в контексте системно-деятельного подхода к их деятельности в школах Магаданской области.








Колымские колонки