Оборот оптовой торговли в 2008 году составил 19,9 млрд. рублей.


Оптовая торговля является одной из форм организации товарного обращения, при которой ранее приобретенные на стороне товары перепродаются (продаются без видоизменения) в целях переработки, дальнейшей продажи или для иного профессионального использования.

Оборот оптовой торговли в 2008 году составил 19,9 млрд. рублей. Состояние оптового рынка области в 2008 году характеризовалось увеличением оптового оборота организаций всех видов экономической деятельности в сопоставимых ценах на 1% к уровню 2007 года (по России – рост на 3,3%), сообщает Магаданстат.

В структуре общего оборота оптовой торговли доля крупных организаций составляла 2%, средних организаций – 5%, субъектов малого предпринимательства – 93%, из них микропредприятий – 55%.

В формировании рынка товаров ведущая роль принадлежит предприятиям с негосударственной формой собственности. В ведении государства осталась лишь незначительная часть организаций оптовой торговли, которые постепенно утратили свою ведущую роль и перестали быть конкурентоспособными на потребительском рынке. В 2008 году государственный сектор сформировал менее 1% оптового оборота.

Организации частной формы собственности оптовой торговли занимают доминирующее положение в обеспечении потребительскими товарами и продукцией производственно-технического назначения. На их долю приходится более 99% общего объема оборота оптовой торговли.

Следует отметить, что товарная структура продаж крупных и средних организаций на оптовом рынке области формировалась в основном за счет ввозимых бензинов автомобильных и дизельного топлива и лишь в незначительной доле - фармацевтических и медицинских товаров. Крупные и средние организации полностью прекратили свою деятельность на оптовом рынке продовольственных товаров и алкогольной продукции.

Среди субъектов Дальневосточного федерального округа по обороту оптовой торговли Магаданская область, как и год назад, занимала седьмое место (в 2005-2006гг. – шестое).

В 2008 году в обороте организаций оптовой торговли Российской Федерации удельный вес оптового оборота Магаданской области занимал всего лишь 0,06% (в 2007 году – 0,08%, в 2006 году - 0,11%).

Экономическое положение, сложившееся в 2008 году в сфере оптовой торговли на территории области, показало, что крупные и средние организации оптовой торговли постепенно сворачивают свою деятельность. Произошло перераспределение оборота оптовой торговли в пользу микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, которые в силу своей мобильности и адаптированности к местным условиям все более активно и мощно заявляют о себе на региональном оптовом рынке.

Развитие рыночных отношений создало условия для формирования оптовой торговли со свободным выбором хозяйственных связей. Проблема дефицита ресурсов снята: основным условием, определяющим обеспечение предприятий и организаций, стал их платежеспособный спрос.








Колымские колонки