Участники международного конкурса «Магаданский хрусталь» приступили к работе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ледовые скульптуры появятся в Сквере Победы, где уже в эту субботу, 24 декабря, будут подведены первые итоги творческого состязания.

Среди скульпторов и новички, и профессионалы. Карлис Иле из Латвии и его друг Москус Данатас из Литвы, не новички в такого рода состязаниях. Карлис уже в третий раз участвует в конкурсе «Магаданский хрусталь», до последнего момента художники так и не смогли выбрать, что именно хотят представить на суд жюри. При открытии конкурса традиционную красную ленту заменили глыбой льда и бензопилой. После торжественного надпила участники принялись за работу. Впервые в этом году в творческом соревновании принимают участие дети. Несмотря на то, что они соревнуются в отдельной номинации, условия работы от мастеров ничем не отличаются.

Всего в конкурсе принимает рекордное число участников – 28 человек. Они представляют четыре детские и одиннадцать взрослых команд. Конкурс давно приобрел статус международного. В этот раз на Колыму съехались представители Польши, Литвы, Латвии, Израиля и России. Организаторы конкурса решили не настаивать на определенной тематике. Среди эскизов и северные мотивы, и изваяния мифических героев.

Еще один этап пятого юбилейного конкурса «Магаданский хрусталь» пройдет в четверг, 22 декабря. Здесь же в Сквере Победы состоится дополнительное состязание среди мастеров. За один день каждая команда, должна будет сделать мини-скульптуру.








Колымские колонки