В Магадане стартовал новый образовательный проект для пожилых колымчан «Университет третьего возраста»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане стартовал новый образовательный проект для пожилых колымчан «Университет третьего возраста». Его автором выступила общественная организация «Семейный марафон», куда входит и отделение Пенсионного фонда по Магаданской области.

Работа «Университета» будет нацелена на создание возможностей для самореализации пожилых граждан и улучшения качества их жизни посредством просвещения и вовлечения в активную деятельность. В рамках проекта жители областного центра смогут пройти обучение сразу на нескольких факультетах, среди них: «Здоровье пожилых», «Народное творчество», «Садоводство», «Маленькая дверь в большой мир» и др. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Первым заработал факультет «Правовой и социальной грамотности». Цикл занятий на факультете отрыли специалисты отделения ПФР. Они уже познакомили «студентов» с основами пенсионного обеспечения в Российской Федерации, структурой, видами и порядком выплаты пенсий. Впереди – урок, посвящённый оплате проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно, и знакомство с сайтом ПФР. Он пройдёт 28 декабря в областной библиотеке им. А.С.Пушкина в 15.00.

Отличительными особенностями нового проекта являются его мобильность и доступность: попасть на занятия любого факультета может каждый желающий, и даже в рамках одного курса есть возможность выбрать только тот урок, тема которого вызывает наибольший интерес. Кроме того, каждый учащийся «Университета» может сам определять содержание будущих занятий. Достаточно сообщить учителям, о чём хотелось бы услышать в рамках конкретного факультета, и соответствующее занятие будет организовано.

«Университет третьего возраста» работает в областной библиотеке им. А.С.Пушкина каждую вторую и четвёртую среду месяца с 15.00. Помимо уроков по пенсионной тематике студентов ждут встречи с представителями компании «Консультант Плюс», работниками жилищно-коммунального хозяйства, медиками. Вопросы специалистам можно подготовить заранее, и тогда ответы на них обязательно прозвучат на уроке.
Самым прилежным учащимся, прошедшим обучение на большинстве факультетов, вручат дипломы об окончании «Университета».








Колымские колонки