Губернатор Магаданской области следит за спасательной операцией на месте крушения платформы «Кольская»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов заверил, что семьям экипажа платформы будет оказана моральная и материальная поддержка.

Губернатор Магаданской области следит за ходом спасательной операции на месте крушения платформы «Кольская».

«Трагедия, которая произошла в Охотском море, к сожалению, затронула и нашу Колыму. Как известно в числе пропавших без вести девять жителей Магаданской области. Спасательные работы в настоящее время продолжаются, остается надежда, что среди спасенных окажутся и наши колымчане. Их родные и близкие с надеждой следят за всем происходящим около Сахалина, надеются на благополучный исход спасательной операции. Мы их безусловно не оставим в беде и по мере выяснения ситуации будем оказывать моральную и материальную поддержку»,- сказал сегодня губернатор.

Платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, 18 декабря в штормовых условиях перевернулась в 200 километрах от Сахалина. На платформе находилось 67 человек. В ходе поисковой операции спасены 14 человек. Из воды извлечено 11 тел погибших, у девяти из них обнаружены паспорта. Поиски остальных продолжаются.

По информации ДВРЦ МЧС России, по состоянию на 09:00 сахалинского времени (02:00 мск), сегодня поисковые работы проводятся судами "Магадан", "Смит Сахалин" и "Юрий Тарапуров". К ним также 21 декабря присоединится спасательное судно «Атлас». К поискам подключены самолет Ан-74 и вертолеты МИ -8 МЧС.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется морским спасательным подцентром "Южно-Сахалинск" Министерства транспорта России.
В Главных управлениях МЧС России открыты телефоны "горячей линии": в Сахалинской области - 8 (4242) 72-99-99 и 49-70-24; в Мурманской области 8 (8152) 39-99-99; в Магаданской области 8 (4132) 60 77 27 и "112" с сотового для жителей Магадана. По этим телефонам родственники могут уточнить информацию и получить психологическую помощь.








Колымские колонки