Дочь пропавшей горничной с платформы «Кольская»: «Я знаю, мама жива!»


Все ждут домой Марию Георгиевну - дочь, зять, внуки, соседи

- Мама звонила по спутниковому на той неделе, но я была на сутках и не смогла с ней поговорить, - рассказывает дочь Марии Арбуз Зина Шумель.

Она рассказала, что Мария Арбуз устроилась в фирму, предоставляющую услуги горничных и поваров четыре месяца назад. Первое время работала на руднике «Джульетта», где хорошо себя зарекомендовала:

- Директор фирмы посмотрел, что мама не курит, не пьет, ответственная, и предложил ей своего рода повышение - работать горничной на «Кольской». Предложение действительно лестное, у нас в Магадане не так много мест, где платят 30-40 тысяч в месяц. Ее контракт истекал еще 15 декабря, но заболела посудомойщица, и маму уговорили поработать вместо нее. 26 декабря мама должна была вернуться домой.


"Кольская" в Магадане. Фото А.Гилева


Сама дочь пропавшей Зина работает медсестрой в реанимационном отделении областной больницы.

- Мне не раз приходилось видеть смерть, горе людей, но я знаю, моя мама жива, иначе она давно бы пришла ко мне попрощаться. Сейчас Зина, как и родственники остальных пропавших магаданцев, живет на таблетках, с трепетом следит за новостями по телевизору, не выходит из интернета и стремится узнать хоть что-то по телефонам «горячих линий» МЧС в Магадане и на Сахалине.

Слезы отчаяния сменяются надеждой Все наши убеждения в попытках достучаться до родных пропавших, что чем больше и чаще мы будем говорить об этой трагедии, тем интенсивнее будут суетиться власти, ни к чему не привели, - родные отказываются общаться с прессой. Илья Иванов прописан у родителей, но живет с женой и сыном. Родители в слезах, единственная для них искра - последние новости о найденной шлюпке с людьми.

Говорить с корреспондентом они отказались наотрез, мол, сейчас не время и не место. Здесь слезы отчаяния сменяются надеждой, той самой, с которой смотрят на экран телевизора. Дома его ждут родители, сестра, жена и маленький сынишка. Комментировать что-либо люди отказываются, сейчас для них важно только одно - надежда на то, что Илья выжил.


"Кольская" в Магадане. Фото А.Гилева


У жены Юрия Байкова Людмилы Карпенко говорить со СМИ не было сил, женщина даже не смогла открыть дверь. Нервы на пределе, душат слезы. В шаге от отчаяния ее удерживает подруга Наташа.

- Юрий много лет работал в крупных горно-добывающих компаниях, а сейчас решил поработать в море, - через домофон, который нам так и не открыли, делится подруга жены Байкова (а в это время слышны плач и слезы, жена на расспросы не отвечает). - Работа знакомая, только зарплата - выше.

А это существенный момент в их с Людмилой жизни, финансовая прибавка помогла бы быстрее расплатиться за ипотеку. Старенькая мама Ирины Пономарчук постоянно плачет и не может пары слов связать даже в разговоре с близкими, - во всяком случае так сказали люди, представившиеся близкими.


"Кольская" в Магадане. Фото А.Гилева


Ну и напоследок: По словам вахтерши общежития, в комнате, где зарегистрирована Зиновьева Татьяна Владимировна, уже три года никто не живет. О ней самой никто из соседей ничего не знает, - «да ее и в глаза никто не видел». В комнате никого, дверь выломана.

Лидия ДЛИННЫХ

По теме: Видеосюжет "Совсем скоро буровая установка «Кольская» уйдет с Колымы"
Комсомольская правда









Колымские колонки