Общая сумма доходов бюджета Магаданской области предложена к утверждению в сумме 19 млрд. 410 млн. 381 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы под председательством Александра Александрова провела очередное заседание.

В работе участвовали первый заместитель губернатора Николай Карпенко, заместитель губернатора Владимир Судьин, председатель региональной Контрольно-счетной палаты Василий Соколов, руководитель администрации Особой экономической зоны Сергей Гребенюк, руководители областных профильных департаментов и управлений, представителей прокуратуры и управления юстиции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как заметил председатель парламента Александр Александров, для конца года характерно внесение корректив в финансовые документы, что было сделано и на сей раз по отношению к областной казне и бюджету Особой экономической зоны.

Помимо того, во втором чтении обсужден проект закона об областном бюджете на предстоящий год. (Первое чтение касалось, главным образом, формирования доходной части).

Как сообщила начальник департамента финансов Валентина Моисеева, общая сумма доходов областного бюджета предложена к утверждению в сумме 19 млрд. 410 млн. 381 тыс. рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета области остался на уровне 9 млрд.173 млн. 261 тыс. рублей. А безвозмездные поступления составят 10 млрд. 237 млн. 120 тыс. рублей.

Общий объем расходов областного бюджета прогнозируется в 20 млрд. 552 млн. 892,7 тыс. рублей. Сумма дефицита составит 1 млрд. 142 млн. 511,7 тыс. рублей или 12,5% от общего объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений (потолок – 15%).

Общий объем дотаций из федерального бюджета увеличен на 3,7% или на 279 млн. 561,9 тыс. руб. к 2011 году. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на 2012 год не предусмотрены.

Областной бюджет в 2012 году сохранит свою социальную ориентированность. Более 12 млрд. из 20,5 млрд. пойдут на социальную сферу. Объем публичных нормативных обязательств в 2012 году предлагается к утверждению в сумме 842 млн. 90,4 тыс. рублей.

Начальник департамента и заместители губернатора ответили на многочисленные вопросы депутатов, дали необходимые пояснения. Всего на комиссии обсуждено девять законопроектов, почти все они рекомендованы для рассмотрения на пленарном заседании Думы 23 декабря сразу в двух чтениях.

«Главные вопросы в нашей комиссии всегда связаны с финансами, - прокомментировал итоги заседания председатель комиссии. – Есть такое крылатое выражение: «О чем бы ни говорили политики, будьте уверены, они говорят о деньгах». Что касается бюджета на 2012 год, в нем есть новеллы. Они обусловлены перераспределением полномочий. Как известно, полномочия по здравоохранению с 1 января полностью переходят на субъект.

Если говорить о бюджете в целом, сохранена его социальная направленность, все публичные обязательства выделены в целевые программы. Реальность их выполнения под сомнение не ставится. Есть уверенность и в определенном профиците бюджета. Однако при том, что обеспеченность расходных обязательств муниципалитетов составляет до 90%, финансирование расходных полномочий областного бюджета не дотягивает до 70%. Большие надежды в связи с этим мы возлагаем на заседание Госсовета 26 декабря, где будет обсуждаться вопрос изменения межбюджетной политики в плане большего наполнения бюджетов муниципальных образований и субъектов Федерации. Ждем подвижек», - заключил Александр Александров.








Колымские колонки