Подведены итоги реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области» в 2011 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На мероприятия по решению задач гражданского и патриотического воспитания подрастающих жителей Колымы в 2011 году направлено около 2 миллионов рублей.

В лицее имени Н.К.Крупской состоялось выездное заседание областного межведомственного Совета по патриотическому воспитанию. В работе Совета приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти, мэрии города Магадана, общественных объединений, сотрудники школы и другие представители общественности. Заседание провела заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Встреча в лицее организована неслучайно. 9 мая 1975 года, в день празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне, здесь был создан музей истории первой средней школы города Магадана. Заведующая музеем Тамара Вихлянцева на заседании Совета рассказала об истории его создания, поделилась опытом патриотического воспитания детей на базе школьного музея, который уже 36 лет является центром патриотической работы школы.

Валентина Соболева подчеркнула, что вопросы гражданского становления подрастающего поколения - одна из актуальных задач образовательных учреждений, решение которой позволяет воспитать трудолюбивую, уважающую права и свободы личности молодёжь с активной жизненной позицией.

Не один десяток лет, благодаря стараниям педагогов и работе музея, в школе систематически проводятся мероприятия по формированию у учащихся патриотического сознания и чувства верности своей Родине. Совсем недавно лицейский музей вошёл в число 50-ти лучших школьных музеев России. А кандидатов на звание лучших было более 2,5 тысяч.

В музее лицея собраны сотни уникальных и необычных экспонатов, созданы экспозиции, посвященные ученикам – участникам Великой Отечественной войны, представлены заслуженные учителя, выпускники, отражены исторические этапы развития Магаданской области. Активную поддержку работе музея в рамках программы по патриотическому воспитанию оказывает администрация области.

На заседании Совета также с информацией об исполнении программы по патриотическому воспитанию выступили руководители и специалисты департаментов образования, культуры, управлений по делам молодёжи, связей с общественностью и национальным вопросам. В частности, на заседании уточнили, что на реализацию программных мероприятий в этом году было выделено около двух миллионов рублей.

На выделенные средства в регионе проведена акция «Я гражданин России», состоялась выставка «Дорога к звездам», приобретено оборудование и необходимое оснащение для военно-патриотических клубов Магаданской области. Для детей, школьников и подростков был организован слет туристов и краеведов, проведена военно-спортивная игра «Территория», месячник гражданско – патриотического воспитания, много внимания уделили кадетским и казачьим классам.








Колымские колонки