Операции - круглосуточно


С вводом в Магаданской областной больнице нового высокотехнологичного оборудования у жителей области появилась возможность получать на месте качественную и бесплатную кардиохирургическую медицинскую помощь.

Год назад, в октябре 2010-го, состоялся технический ввод нового терапевтического корпуса Магаданской областной больницы. Здание оснащено самым современным медицинским оборудованием. На его возведение использовано более 619 млн. рублей, в том числе 396,6 из федерального и 222,6 млн. рублей из бюджета области. В новом корпусе разместились консультативная поликлиника, неврологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, кардиологическое отделения и отделение искусственной почки, диагностические кабинеты, региональный сосудистый центр на 30 коек. На его обустройство было выделено из федерального бюджета более 130 млн. рублей и 136 млн. рублей областных средств. О нем и пойдет сегодня речь.

Что будет делать сосудистый центр? Раньше для больных с инфарктом и инсультом было предусмотрено только терапевтическое лечение. Сегодня более эффективно хирургическое воздействие. Как только человек поступает в больницу, ему делают компьютерную томографию, смотрят, есть ли сужение сосудов, выясняют причину. Бригада нейрохирургов тут же определяет показания, возможность хирургического вмешательства и оперирует пациента сразу, не теряя времени. Поэтому операционная работает в круглосуточном режиме. И это дает очень хорошие результаты. Сосуд очищен, и больной через 3 - 5 дней выписывается.

С появлением сосудистого центра, который начал работать в Магадане больше года назад, наши врачи получили возможность проводить коронарографические обследования и протезирование сосудов - стентирование. В тот день, когда мы побывали в больнице, такую операцию проводил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики Михаил Васильевич Соколов. Молодой доктор приехал в Магадан в апреле этого года из Хабаровска, где подобный центр сердечно-сосудистой хирургии действует с сентября 2010 года, туда до последнего времени направляли и магаданских больных.

- Сегодня мы присутствуем на операции по экстренным показаниям у пациента, перенесшего инфаркт миокарда, - поясняет М. В. Соколов. - Выявлено поражение коронарных артерий. Первый этап по исследованию артерий - диагностическая коронарография. Потом в артерию, чтобы восстановить ее проходимость, устанавливается внутрисосудистый протез - стент. Операция может занимать от 20 минут до 3 часов в зависимости от состояния. На сегодняшний день в отделении трудятся три специалиста, помощь оказывается круглосуточно - и в экстренных случаях, и плановым пациентам. Таким же образом возможно выполнение операций на сонных, периферических артериях и ряде других.

Раньше в таких ситуациях проводился тромболизис - медикаментозное лечение. Сегодня мы от него не отходим, это все равно актуальная методика, но как дополнение есть еще и подобные операции. До июня этого года они не выполнялись в Магаданской области. В нашей больнице по этому направлению на сегодняшний день работают 3 врача. Доктора такой специальности учатся по всей России, этому обучают в нескольких городах: Хабаровске, Казани, Новосибирске.

С июня провели 32 операции стентирования, из них 30 по оперативным показаниям. По данным Департамента здравоохранения области, смертность за это время уменьшилась. Теперь сюда могут поступить все жители области. По приблизительным подсчетам, проводится порядка 280 - 320 операций в год. А поскольку сердечно-сосудистые заболевания встречаются довольно часто, объемы подобных вмешательств растут.
До недавнего времени некоторые уникальные технологии в кардиохирургии были недоступны магаданцам. Сейчас высокотехнологичная медицинская помощь появилась и в колымском крае. Внедрение инновационных методик лечения, диагностических и лечебных технологий в систему практического здравоохранения дает надежду на улучшение качества лечения, позволяет расширять возможности раннего выявления заболеваний и эффективного лечения больных.

Сегодня в области в рамках целевой программы «Оснащение государственных и муниципальных учреждений здравоохранения современным медицинским оборудованием на 2007 - 2012 годы» удалось приобрести 234 единицы диагностического и лечебного оборудования на сумму 647 млн. рублей. Тем не менее в больницах и поликлиниках используется еще до 50 % медицинских приборов и аппаратов, многократно выработавших свой ресурс. Их замена и дооснащение будут осуществляться по приоритетным для населения территории направлениям. За два года будут приобретены и установлены в лечебных учреждениях области 1008 единиц диагностического и лечебного оборудования.

Вера ВАСИЛЬКОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки