Использование охотничьих угодий и оценка флоры и фауны территорий Магаданской области - под контролем региональных властей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2012 года в регионе будет действовать целевая программа по проведению территориального охотустройства.

Решение о разработке областной целевой программы «Проведение территориального охотустройства Магаданской области» было принято на областном Совете территорий в апреле 2011 года. Сегодня на заседании областной администрации утвердили мероприятия программы на 2012-2013 годы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Губернатор области Нико-лай Дудов отметил, что принятие этой программы вызвано необходимостью квалифицированной оцен-ки состояния охотничьих угодий региона и разра-ботки перспективного плана развития охот-ничьего хозяйства на территории области.

«Для рационального ис-пользования охотничьего потенциала Магаданской области и повышения эф-фективности этой отрасли, все территории региона должны быть под контролем. Развитие охотничьего хозяйства напрямую зависит от наличия схемы размещения общедоступных охотничьих угодий и данных об их фактической численности, от характеристик угодий, климата, рельефа и других показателей. Мероприятия программы призваны решить эти вопросы и определить систему рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов территории», - сказал губернатор.

Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов охоты областной администрации Дмитрий Панкратов уточнил, что освоение ресурсов охотничьих животных позволит не только увеличить производство пушно-меховой продукции, мяса диких зверей и птиц, но и расширить для магаданцев возможности охоты как вида трудовой деятельности, отдыха и спорта.

На реализацию прог-раммы выделено 13 миллионов рублей. В программные мероп-риятия входят: инвен-таризация среды обита-ния охотничьих ресур-сов и уточнение их границ, выделение тер-риторий для планиро-вания создания закреп-ленных и общедос-тупных охотничьих уго-дий, а также зон их охраны, будет разра-ботана система по ра-циональному ведению охотничьего хозяйства региона и другие меры.

К охотничьим ресурсам на территории Магаданской области отнесены: дикий северный олень, лось, снежный баран, медведь; пушные животные – волк, лисица, соболь, зайцы, белки; птицы – гуси, утки, глухари, рябчик и куропатки. В регионе распространены промысловая, любительская и спортивная охота. Кроме этого, охота является неотъемлемой частью традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.








Колымские колонки