В Магадане открылась вторая научно-практическая конференция «Проблемы формирования инновационной экономики Магаданской области»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Карпенко: мы заинтересованы в новых идеях, новых проектах, готовы к их реализации, чтобы действительно стать территорией инновационного развития.

В Магадане открылась вторая научно-практическая конференция «Проблемы формирования инновационной экономики Магаданской области».

В работе конференции принимают участие более 60 человек - представители органов власти, научного, студенческого, бизнес- сообщества региона. В составе авторов 42 –х докладов - участники из Москвы, Ростова на Дону, Красноярска, Набережных Челнов, Якутска, Магадана.

Участники конференции намерены обсудить научные и методологические аспекты инновационного развития, проблемы внедрения инноваций в отраслях региональной экономики, а также развитие инновационного предпринимательства. Отметим, что первая конференция по данной тематике прошла в Магадане в 2009-м году. Участники второй конференции намерены проанализировать, как изменилась ситуация в сфере формирования инновационной экономики региона, что удалось сделать за эти два года и что предстоит сделать.

Открывая конференцию, первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко отметил, что реализация инновационного сценария стратегии социально-экономического развития территории, не смотря на определенные трудности, постепенно продвигается вперед, формируя модули инновационной инфраструктуры, реализуя механизмы, позволяющие достигнуть намеченных результатов в инновационной деятельности и модернизации отраслей региональной экономики.

«В настоящий момент Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций - 35 единиц и объему инновационных товаров (работ, услуг) – 2,4 млрд. рублей. Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 5% в общем объеме отгруженных товаров и является максимальной на Дальнем Востоке. Уровень инновационной активности в Магаданской области в 2010 году возрос и составил 34%. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике, связи. В регионе усилилась работа по энергоэффективности и энергоснабжению. Ежегодно около 1 млрд. рублей направляется на модернизацию коммунальных объектов. А создание в 2010 году Северо-Восточного центра интеллектуальной собственности позволило увеличить по сравнению с 2009 г количество заявок на выдачу патентов на изобретения»,- сказал первый заместитель губернтора.

Он также отметил, что до 2011 года инновационная политика была нацелена на создание нормативно-правовой базы и проведение информационно-методических и организационных мероприятий. В 2011 году усилия инновационной политики в регионе были направлены на формирование новых финансовых механизмов поддержки инновационных процессов. Для этого был создан реестр субъектов инновационной деятельности Магаданской области, в котором уже зарегистрировано 25 предприятий. Подготовлена и находится в Областной Думе корректировка закона «Об инновационной деятельности в Магаданской области», где спектр преференций для инновационной деятельности расширяется. В I квартале 2012 года в регионе планируется создание инженерно-аналитического центра обогатительных технологий, будет разработана проектно-сметная документация по созданию бизнес-инкубатора.

Николай Карпенко сообщил также, что в области подведены итоги второго конкурса инновационных проектов «Инновация» для студентов, аспирантов и молодых ученых. В нем приняли участие 18 проектов (в 2010 г. - 8). Первый заместитель губернатора вручил лауреатам конкурса дипломы и призы.

Отметим, что по итогам конференции будет принята резолюция, материалы конференции будут опубликованы.

Николай Карпенко пожелал участникам конференции заинтересованного и плодотворного обмена мнениями и идеями. «Предлагаю учесть, что вторая конференция должна стать площадкой более высокого уровня для обсуждения наших проблем перехода к новой модели экономики – инновационной. Подчеркиваю, мы заинтересованы в новых идеях, в новых проектах, мы готовы к их реализации, чтобы действительно стать территорией инновационного развития. Хотелось бы, чтобы при обсуждении проблем были сформулированы и требования к органам государственной власти, которые являются непосредственными участниками инвестиционных процессов. Надеюсь, что, опираясь на результаты этой конференции, мы сможем оценить правильность нашего движения по траектории инновационного развития и внести коррективы в управление социально-экономическим развитием нашего региона, что послужит дальнейшему укреплению экономики региона и всей нашей страны»,- подчеркнул Первый заместитель губернатора.



Новости по теме






Колымские колонки