Магаданская область в 2010 году возьмёт на себя часть расходов федерального бюджета в социальной сфере, здравоохранении, образовании.


Об этом рассказал губернатор Николай Дудов, комментируя итоги заседания Правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Кисловодске.

«Основным вопросом было формирование бюджета 2010, 2011, 2012 годов. В нынешнем году, в связи с экономическим кризисом, доходная часть консолидированного бюджета субъектов РФ не имеет того наполнения, которое было в 2008 году», - сообщил Николай Дудов.

Поэтому на ближайшие три года регионы должны рассчитывать на сокращение поступлений из федерального центра в виде межбюджетных трансфертов.

«В 2010 г. межбюджетные трансферты сократятся до уровня 85% к 2009 году, 20011год –95% от уровня 2010 года, и 2012год – 90% от уровня 2011 года», - отметил губернатор.

В 2010 году федеральный центр намерен передать часть финансирования на уровень субъекта. Это поддержка отдельных категорий граждан (102 млн. рублей), осуществление выплат части родительской платы за питание детей в учреждениях образования, (421,8млн.) расходы связанные с профтехобразованием (75,7млн.)

Начиная с 2010 года, область также будет финансировать летнюю оздоровительную кампанию детей (52,8 млн.) предоставление субсидий на коммунальные услуги (92,3 млн.) выравнивание уровня транспортного обслуживания населения (1,3 млн).

«В итоге дополнительные расходные полномочия, которые будут являться функциями органов исполнительной власти региона, составят сумму 367,5млн. рублей», - отметил Николай Дудов

Он добавил, что компенсировать эти выпадающие доходы предлагается за счёт дополнительных средств, которые могли бы поступить в доходную часть через изменения в налоговом кодексе. Изменения касаются акцизов на алкоголь, нефтепродукты, транспортный налог и ряд госпошлин. Благодаря этому, область получит дополнительные доходы в размере 77 млн.

«В итоге мы имеем отрицательный баланс в 289 млн. рублей. Вот эти деньги мы должны будем найти при формировании бюджета 2010, для нормального исполнения всех полномочий, чтобы те категории граждан, которые получают эти выплаты, ни в чем не оказались ущемлены», - отметил губернатор.

Он добавил, что областная администрация намерена экономнее расходовать средства на содержание аппарата управления.
«При формировании бюджета 2009 года мы достаточно осторожно подходили к увеличению этих затрат. Если говорить о государственных и муниципальных служащих Магаданской области, затраты по сравнению с предыдущим годом выросли на 8,6%, если брать конкретно областных служащих, рост составил 3,7 %», - сказал Николай Дудов.

Он также прокомментировал появившиеся в ряде СМИ цифры о 38-процентом увеличении расходов на содержание аппарата Администрации области. «Это неверные цифры, которые появились из-за предоставления ошибочных сведений областным Департаментом финансов в Правительство РФ. Передавший их специалист установлен, и будет привлечён к дисциплинарной ответственности», - сказал Николай Дудов.








Колымские колонки