На Колыме юстиция поддерживает некоммерческие организации коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По организационно-правовым формам на территории муниципальных образований Магаданской области преобладают общины коренных малочисленных народов Севера и их общественные организации - 42, религиозные объединения - 22.

В последнее время в колымской глубинке наблюдается тенденция к снижению количества некоммерческих организаций. Так, за период деятельности Управления юстиции с 2009 по 2011 годы резко сократилось число общин коренных малочисленных народов Севера с 88 до 41. Причина обусловлена не только оттоком населения из районов области, но и отсутствием поддержки, не только материальной, но моральной, со стороны органов власти и местного самоуправления. Зачастую решение о прекращении деятельности принимается организацией самостоятельно из-за нехватки средств для оплаты налогов, аренды помещения, отсутствия льгот, предусмотренных для отдельных категорий некоммерческого сектора области.

Поэтому разъяснительная и информационная работа Управления юстиции с населением направлена на увеличение общего числа ежегодно регистрируемых некоммерческих организаций различной социальной направленности. Для этого упрощается право для граждан на объединения. Отказ же в регистрации допускается, как правило, в случаях, когда для устранения нарушений требуется значительная переработка учредительных документов. Кроме того, для лиц желающих зарегистрировать некоммерческую организацию на территории муниципального образования, но не имеющих возможности представить необходимые документы лично, специалисты используют телекоммуникационные средства связи.

На этапе принятия решения о государственной регистрации перед Управлением юстиции стоит основная задача - не допустить регистрацию организаций, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, осуществляющих противоправную деятельность интересам общества и государства, а также пропагандирующих экстремизм.








Колымские колонки