За неоплаченные штрафы должники заплатят вдвойне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УФССП России по Магаданской области состоялась заседание Координационного совета по вопросу «О межведомственной координации деятельности специально уполномоченных органов Магаданской области в сфере природы и экологического контроля по итогам работы за 9 месяцев 2011 года».

В обсуждении вопроса приняли участие представители региональных управлений МВД России, Пограничного управления ФСБ России, Федеральной налоговой службы, Федерального агентства по рыболовству, Россельхознадзора, Росрыболовства, а также прокуратуры Магаданской области, Департамента Росприроднадзора по ДФО, Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Магаданской области, Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области, Государственной морской инспекции, Департамента природных ресурсов Администрации Магаданской области.

Руководитель УФССП России по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов в своем выступлении рассказал о проделанной работе по взысканию штрафов, вынесенных специально уполномоченными органами:

- На принудительном исполнении в районных отделах судебных приставов Управления за 9 месяцев 2011 года находилось 20 569 исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения, на общую сумму 52 млн. 124 тыс. рублей, из них 305 исполнительных производств на сумму 1 097 тыс. руб. - о взыскании штрафов за административные нарушения в сфере охраны природы и экологического контроля. Принятыми судебными приставами-исполнителями мерами окончено и прекращено 17 866 исполнительных производств, из них фактическим исполнением окончено 17 073 исполнительных производств на сумму 9 979 тыс. руб., что составило 96% от общего количества оконченных исполнительных производств. Приведенные цифры говорят о положительной динамике работы по данному направлению деятельности.

За 9 месяцев текущего года наибольшее количество исполнительных документов о взыскании штрафов за административные правонарушения в сфере охраны природы и экологического контроля, предъявлено Охотским территориальным управлением Росрыболовства - 76% и Росприроднадзором - 11%, на долю же остальных специально уполномоченных органов приходится незначительный процент.

В 2011 году в КоАП РФ внесены существенные изменения в части увеличения сроков предъявления исполнительных документов о взыскании административных штрафов к исполнению с 1 года до 2 лет. В ходе работы Координационного совета принято решение о необходимости осуществления более жесткого контроля со стороны специально уполномоченных органов за вынесением протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, не оплативших административные штрафы в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, а также за предупреждением их о наложении штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа либо об административном аресте на срок до 15 суток. В результате проведенной в текущем году работы данная санкция применялась специально уполномоченными органами в сфере охраны природы и экологического контроля уже в 49 случаях, административному аресту подвергнуто 3 гражданина, общая сумма вновь наложенных штрафов составила 282,3 тыс. рублей.








Колымские колонки